Новости и события » Экономика » «Росатом» рискнул выйти в Крым вопреки западным санкциям

«Росатом» рискнул выйти в Крым вопреки западным санкциям

«Росатом» рискнул выйти в Крым вопреки западным санкциям

"Росатом" объявила о поставках аппаратуры для ТЭС, которая строится в Крыму. Госкорпорация, таким образом, рискует подпасть под западные санкции, пишет Коммерсантъ, передает Капитал.

Входящее в "Росатом" ФГУП НИИА (ВНИИ автоматики им. Духова) выиграло конкурс на "поставку аппаратуры АСУ ТП на Севастопольскую ТЭС (два блока мощностью по 235 МВт) и Симферопольскую ТЭС (два блока мощностью по 235 МВт). Об этом со ссылкой на годовой отчет "Росатома" за 2015 год пишет Коммерсантъ.

Таким образом, государственная корпорация впервые объявила о наличии бизнес-интересов в Крыму. Как поясняет газета, с конца 2014 года крымские энергопроекты для любых поставщиков являются рискованными, поскольку подпадают под санкции США и Евросоюза.

До сих пор в Крыму и Севастополе чаще всего открыто работают только российские структуры, в отношении которых действуют и так уже введенные ограничения. ТЭС в Симферополе и Севастополе строит входящий в "Ростех" "Технопромэкспорт" (ТПЭ)."Росатом" активно работает в США и Европе и до настоящего времени под санкции не подпадала.

В корпорации не стали пояснять подробности контракта ВНИИА. Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, отметил, что в отделе управления рисками из-за выигрыша в конкурсе рисков не видят. На запрос газеты в "Ростехе" не ответили.

Как именно была совершена закупка оборудования для ТЭС Симферополя и Севастополя, окончательно неясно, пишет Коммерсантъ. На сайте госзакупок, где ТПЭ проводит тендеры по проектам ТЭС в Крыму, информации о закупке АСУ ТП для станций нет.

Однако в мае ТПЭ завершил выбор разработчика и поставщика АСУ ТП для проектов "ПГУ-ТЭС "Тамань-1" и "ПГУ-ТЭС "Тамань-2". Победителем запроса предложений стал ВНИИА, предложивший по 293,5 млн руб. без НДС для каждого проекта. Цена договоров с НДС составит 346,3 млн руб.

По данным Коммерсанта, под "Таманью-1" и "Таманью-2" может подразумеваться ТЭС в Тамани (Краснодарский край). Ее планируется строить для укрепления региональной энергосистемы, и ее выработка может быть использована для Крыма. Формально под санкции этот проект не подпадает, однако найти для него инвестора до сих пор не удавалось: конкурс в июне не состоялся из-за отсутствия заявок. Неофициальной версией срыва назывался риск санкций.

В Еврокомиссии и Минторге США, наложивших санкции по Крыму, накануне на запрос "Коммерсанта" не ответили. В то же время источник издания в Минэнерго Украины напомнил, что Киев намерен "отказаться от закупок российского топлива для АЭС, этот вариант прорабатывается".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх