Новости и события » Общество » Украина в четверг поднимет в ВТО вопрос запрета Россией транзита

Украина в четверг поднимет в ВТО вопрос запрета Россией транзита

В четверг Украина на заседании Совета ВТО по торговле товарами поднимет вопрос запрета транзита украинских товаров Россией.

Об этом в своем Твиттере написала торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Сегодня в ВТО поднимаем вопрос запрета транзита РФ", - написала она.

"14 июля 2016 года делегация Украины будет отстаивать интересы Украины на заседании Совета ВТО по торговле товарами, во время которого планируется объявить заявление о нарушении Российской Федерацией норм и принципов ВТО в связи с введением новых ограничений в отношении транзита и торговли товарами", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

Украинская сторона считает, что введение РФ ограничений относительно транзита украинских товаров происхождением из Украины является экономически и юридически необоснованным, отметили в министерстве.

"Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными, носят дискриминационный характер и политически мотивированными и не соответствуют международным обязательствам Российской Федерации, в том числе в рамках Всемирной торговой организации", - говорится в сообщении.

"Украина будет использовать все международно-правовые механизмы, в том числе в рамках ВТО, для защиты от торговой агрессии Российской Федерации ", - отметила Наталья Микольская.

Этим указом введены дополнительные ограничения относительно транзита через территорию РФ товаров происхождением из Украины.

Указ расширяет ограничения транзита в Республику Казахстан и на транзит в Кыргызской Республики.

Законодательные изменения также предусматривают полный запрет транзита товаров "под эмбарго".

Подробнее об обострении торгового конфликта между Украиной и РФ - в материале Европейской правды "Транзит в никуда. Как Украине ответить на новые ограничения РФ".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх