Новости и события » Экономика » НБУ ужесточил условия выведения капитала из Украины

НБУ ужесточил условия выведения капитала из Украины

Национальный банк усовершенствовал порядок выдачи, отказа в получении и отзыва индивидуальных лицензий на проведение некоторых операций с иностранной валютой.

Об этом говорится в постановлении Национального банка № 353 от 12 июля, передает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, отныне для получения индивидуальных лицензий юридические лица и физические лица-предприниматели не должны подавать в Национальный банк документы, которые находятся в публичном доступе - выписки из ЕГРПОУ.

"При этом физические лица, не являющиеся предпринимателями, для получения индивидуальных лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины должны подать в Нацбанк копию налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах для проверки источников происхождения средств", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем для предотвращения непродуктивного оттока капитала из Украины Нацбанк предусмотрел дополнительное основание для отказа в выдаче индивидуальных лицензий. А именно - в случае, если получить лицензию пытается лицо, которое скрывается от органов предварительного расследования, следствия, суда или органов власти", - сообщает НБУ.

Согласно сообщению, Национальный банк также упростил для владельцев индивидуальных лицензий представление к регулятору отчетов о проведенных операциях по счетам, открытым за пределами Украины. Отныне это будет происходить в электронной форме, вместо бумажной формы.

Изменения вступают в силу с 14 июля 2016 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх