Новости и события » Hi-Tech » Ученым удалось частично вернуть зрение слепым мышам

Ученым удалось частично вернуть зрение слепым мышам

Ученым удалось частично вернуть зрение слепым мышам

От глаукомы страдают более 70 миллионов человек по всему миру. На сегодняшний день не существует эффективного способа борьбы с этим заболеванием, приводящего к атрофии зрительного нерва и, как итог, к полной потере зрения. Ученые из множества стран, в том числе и из России, исследуют разные способы лечения глаукомы. Некоторые даже добились определенных успехов на этом поприще. Очередная радостная весть прилетела из Калифорнии, где команде исследователей из Стэнфордского университета удалось частично вернуть зрение слепым лабораторным мышам.

За процесс формирования изображения на поверхности сетчатки отвечают так называемые ганглионарные (ганглиозные) клетки. Они граничат со стекловидным телом глаза и образуют слой, который первым получает свет. Их аксоны ведут к пятну Мариотта, где собираются в зрительный нерв и направляются в мозг. Плохая новость заключается в том, что если ганглионарные клетки повреждены в результате глаукомы или другого заболевания, то у взрослого человека они не способны к регенерации. Именно поэтому перед учеными стояла первостепенная задача по восстановлению этих клеток. Эксперименты начались с лабораторных мышей.

В ходе исследований были опробованы несколько разных подходов к решению задачи. Одна из методик подразумевала использование высококонтрастной стимуляции глаз мыши, а другая была связана с химикатами, реактивирующими внутриклеточные комплексы mTOR, благодаря чему усиливается процесс роста ганглиозных клеток сетчатки. По отдельности эти способы не приводили к какому-либо улучшению, а вот в сочетании они продемонстрировали удивительные результаты. После трех недель ученые наблюдали значительный прирост аксонов у подопытных. Когда мышам демонстрировали расширяющийся круг (грызуны ассоциируют его с приближающимся хищником), они бросались в укрытие. Это подтверждает пусть и частичное, но восстановление зрения.

Разумеется, пока рано праздновать победу, но успех данного эксперимента в итоге стал еще одной ступенькой на тернистом пути к победе над глаукомой у людей. И пускай пройдут годы, прежде чем мы получим некое универсальное лекарство от слепоты, подобные «маленькие научные победы» вселяют веру в светлое будущее в сердца миллионов людей по всему миру. Калифорнийские исследователи в данный момент продолжают свою работу и готовят для грызунов новую серию тестов с «более тонкой визуальной составляющей».

Ученым удалось частично вернуть зрение слепым мышам Сергей Грэй


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх