Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Лишние килограммы приводят к ранней смерти

Ученые: Лишние килограммы приводят к ранней смерти

Ученые: Лишние килограммы приводят к ранней смерти

Последние исследования ученых доказали, что последствием полноты может стать смерть в молодом возрасте. Для этого достаточно даже небольших отклонений от нормального веса.

Научные работники Гарвардского университета проанализировали продолжительность жизни примерно 4 миллионов людей, которые не имели вредных привычек и хронических болезней, и доказали закономерность между продолжительностью жизни исследуемых и лишними килограммами у них. Оказалось, что полные люди умирали раньше тех, у кого вес был в норме, и для мужчин избыточный вес является более опасным.

Работы проводились в рамках Глобальной коллаборации по изучению влияния веса на уровень смертности. Программа изучения состояла из 239 разнообразных экспериментов, опросов и сбора медицинских данных. Кроме ранней смерти, ученые рассказали и о других последствиях, к которым могут привести даже несколько лишних килограммов.

Избыточный вес вызывает сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повреждения мышц и опорно-двигательного аппарата, рака. У полных людей страдает печень, желудочно-кишечный тракт, практически все болезни, включая вирусные и бактериальные, протекают у них хуже и вызывают осложнения. Кроме того, американские ученые недавно доказали, что ожирение негативно влияет на работу мозга. У женщин жировые отложения влекут а собой сбои в репродуктивной системе и проблемы с зачатием и вынашиванием младенца.

Оказалось, что дети полных родителей от рождения имеют генетическую предрасположенность к избыточному весу, и бороться с такой врожденной аномалией гораздо сложнее, чем с приобретенными в процессе жизни килограммами.

Способствуют набору веса малоподвижный образ жизни, переедание и вредная пища, стрессы, недостаточный сон, психические расстройства и прием медицинских препаратов. Сказывается еще и социальный фактор - многие не считают проблемы с весом болезнью и не спешат обращаться к врачам, хотя при первых признаках необходимо прибегать к квалифицированной помощи. Но из-за массовости заболевания и популяризации полноты в СМИ люди не понимают всю опасность этого отклонения.

По подсчетам медиков и статистов, каждый третий человек в мире страдает от избыточных килограммов, каждый десятый болен ожирением. На планете проблемы с весом имеют сорок миллионов детей в возрасте до пяти лет. Проблема является глобальной, и необходимо принимать комплексные меры по ее преодолению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх