Новости и события » Hi-Tech » Минфин и Центробанк предложили блокировать подозрительные банковские операции до подтверждения клиентов

Минфин и Центробанк предложили блокировать подозрительные банковские операции до подтверждения клиентов

Министерство финансов и Центробанк подготовили новые требования по защите клиентов банков от несанкционированных операций, согласно которым банки получат право заблокировать транзакцию до личного подтверждения клиента на проведение операции. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По действующим правилам, прописанным в законе «О национальной платежной системе», банк обязывается вернуть средства при условии, если клиент не пропустил срок для оспаривания операции (один день) и если банк не докажет нарушение условий пользования картой.

Поправки в закон предлагают наделить банки правом приостанавливать транзакции на два дня или блокировать карты, если есть подозрение, что операция совершается без согласия клиента, несмотря на правильно введенный пин-код и использование реальной электронной подписи. Во время приостановки транзакции клиенту будет отправляться запрос на согласие проведения операции. На основании полученного ответа банк решит, проводить транзакцию или нет.

Центробанк уже готовит рекомендации по критериям, по которым будут определяться подозрительные операции, пишет «Коммерсантъ». Главными подозрительными признаками являются необычное место проведения операции, вид транзакции и сумма, рассказала изданию председатель правления НП НПС Алма Обаева, принимавшая участие в разработке рекомендаций.

«Например, клиент оплачивает покупки в России, и вдруг неожиданно - несколько платежей в Зимбабве. Или, например, неожиданная покупка домохозяйкой оружия или химикатов. Тогда как до этого все покупки были только в гипермаркетах», - пояснила она.

Директор «ХКФ-банка» Александр Гонтаренко отметил, что есть риск «приостановления операции по покупке сапог в магазине, если банк сочтет ее сомнительной». Новые правила фактически обяжут клиента «постоянно быть на связи с банком», предупредил начальник юридического управления «СДМ-банка» Александр Голубев.

По данным Центробанка, в 2015 году была совершена 261 тысяча подозрительных операций на сумму более 1,1 млрд рублей.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх