Новости и события » Общество » Ученые рассказали о тонкостях пересадки роговицы

Ученые рассказали о тонкостях пересадки роговицы

Ученые рассказали о тонкостях пересадки роговицы

Научные работники провели новое исследование, в ходе которого установили, что пациенты, перенесшие трансплантацию роговицы, по гендерному различию, могут иметь разные исходы. Оказывается, для женщин операция может повлечь негативные последствия, если она получила роговицы от мужчин-доноров.

Вероятнее всего, гендерное сопоставление может оказаться полезным, так как потенциально уменьшает риск отторжения сетчатки у пациентов, перенесших трансплантацию роговицы.

Чтобы получить утверждение этому, было проанализировано несколько тысяч пациентов. Известно, специалисты задействовали группа добровольцев из более 18000 человек граждан Великобритании, которые пережили первую операцию по пересадке роговицы. К слову, 80% из них не смогли удачно перенести операцию, что повлекло за собой ухудшение здоровья. Эксперты отмечают, на каждую тысячу человек подбираются соответствующие роговицы. По статистике представительниц прекрасной половины, 220 вмешательств оказываются неудачными, в сравнении с мужчина, так как их показатель составляет 180 операций.

Влияние гендерных сопоставление было особенно заметно у пациентов с Фукса эндотелиальной дистрофии, которая поражает тонкий слой клеток, так называемых роговичных эндотелиальных клеток. Они регулируют количество жидкости в роговице. Соответствующий водяной баланс крайне необходим для четкого видения. Далее медики изучили дела пациентов с эндотелиальной дистрофией. Исходя из этого, получены результаты несовместимости антигенов, связанных с мужской Y-хромосомой. Женщины не имеют Y-хромосому, поэтому у них нет несовместимости от доноров-женщин.

Ученые намерены и далее продолжать исследования, чтобы подтвердить результаты и понять до конца, каковы причины гендерного соответствия при пересадке роговицы. Дальнейшее расследование может привести к причине потенциального несоответствия роговицы доноров-мужчин, а также от женщин-доноров к представителям обоих полов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх