Новости и события » Экономика » МЭРТ обнародовало Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой

МЭРТ обнародовало Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой

МЭРТ обнародовало Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обнародовало Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой. Соответствующий документ размещен на сайте ведомства.

В документе отмечается, что стороны обязуются пересмотреть настоящее Соглашение в течение двух лет после вступления в силу в свете дальнейших изменений, в том числе в рамках Соглашения ВТО и других соглашений, участниками которых являются стороны, с целью анализа дальнейшего развития и углубления ее положений и распространение ее действия на сферы, пока не охвачены ею, в частности такие как трансграничная торговля услугами, финансовые услуги, инвестиции, телекоммуникации, временное пребывание и другие предметные области, которые определены сторонами.

Как ранее сообщала пресс-служба МЭРТ, с момента вступления в силу Соглашения, Канада откроет для украинских экспортеров 98% своего рынка товаров, что является предметом двусторонней торговли учитывая разный уровень экономического и социального развития Украины и Канады стороны будут применять принцип асимметричности тарифных обязательств, что позволит нашей стране адаптировать торговлю с этой страной в условиях свободной торговли.

Отмечается, что в целом Украина обязалась осуществить полную либерализацию с момента вступления в силу Соглашения для 72% товаров, отмена ввозных пошлин с использованием переходных периодов 3, 5 и 7 лет для 27% товаров, частичную либерализацию для чувствительных сельскохозяйственных товаров и так далее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх