Новости и события » Общество » Ученые: Питание окружающих влияет на рацион человека

Ученые: Питание окружающих влияет на рацион человека

Ученые: Питание окружающих влияет на рацион человека

Ученые из Британии провели ряд исследований, в ходе которых было доказано, что окружение человека влияет на его рацион. В частности речь идет о здоровом и правильном питании.

Специалисты из Университета Бирмингема сообщают об удивительном открытии социального поведения. Так, предпочтения человека в еде напрямую зависят от его окружения, что и удалось доказать посредством множественных тестов. Исследователи вели наблюдение за добровольцами, которым показывали плакаты связанные со здоровыми питанием и просили их оценить увиденное. После этого испытуемым предлагали различные закуски, одни из которых включали в себя чипсы и печенье, а другие - виноград и огурцы. Ученые отметили, что те люди, которые изначально предпочитали здоровое питание, никак не изменили свои вкусы. В другой группе были замечены кардинальные изменения, ибо почти все ее представители стали потреблять больше фруктов и овощей.

Ученые объясняют эти действия тем, что предпочтения формируются на подсознательном уровне и человек, когда видит как другие употребляют в пищу много полезных продуктов, начинает думать, что это полезно и для него. Таким образом специалисты доказали взаимосвязь между общественным мнением и рационом человека.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх