Новости и события » Экономика » Банкиры просят ввести уголовную ответственность за фиктивное банкротство

Банкиры просят ввести уголовную ответственность за фиктивное банкротство

За намеренное доведение предприятия-заемщика до банкротства собственники компаний должны нести уголовную ответственность.

Такую инициативу банкиры высказали на круглом столе "Кредитование крупного бизнеса: перезагрузка", передает FinClub.

Участники рынка объясняют свою идею тем, что сейчас доведение банка до банкротства грозит его собственникам уголовной ответственностью.

Согласно соответствующему закону, вступившему в силу весной прошлого года, наказанием может быть лишение свободы на срок до пяти лет с одновременным штрафом в сумме 85-170 тысяч гривен и лишением права занимать соответствующие должности на срок до трех лет.

"Логично было бы ввести аналогичную норму и для собственников компаний-заемщиков", - отмечает директор по корпоративному кредитованию Альфа-Банка Татьяна Томаш.

Кроме того, она предлагает ввести обязательное личное поручительство собственников при получении компанией кредита. "Если бы такая норма была введена раньше, это избавило бы банки от многих проблем", - предлагает Томаш.

При этом директор департамента развития корпоративного бизнеса Креди Агриколь Банк Алексей Ступак считает, что личное поручительство не должно быть обязательным.

"Каждый банк сам для себя определяет глубину риска. Есть клиенты, которые на протяжении длительного периода вовремя и в полном объеме выполняют свои обязательства, для них такая норма не актуальна. Главное для банка - стабильная бизнес-модель бизнеса заемщика, которая является источником погашения кредита", - объясняет Ступак.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх