Новости и события » Общество » Рада вернула селу Махновка на Черниговщине историческое название

Рада вернула селу Махновка на Черниговщине историческое название

Рада вернула селу Махновка на Черниговщине историческое название

Село Петровка в 1927 году назвали в честь некоего Петра Дзыбало, который был причастен к установлению власти коммунистического режима на Черниговщине. Историки рекомендовали вернуть Махновку.

Верховная Рада приняла еще два постановления о переименовании населенных пунктов по закону о запрете пропаганды коммунистической и нацисткой символики.

Постановлением №4907 переименованы: поселок Комсомольское Николаевского района Николаевской области - в поселок Благодаривка; поселок Красное Знамя Снигиревского района Николаевской области Николаевской области - в поселок Любомировка; поселок городского типа Коминтерновское Одесской области - в поселок городского типа Доброслав; Коминтерновский район Одесской области - в Лиманский район; село Октябрьское Близнюковского района Харьковской области - в село Верховое.

Постановлением №4651 переименованы: село Октябрьское Хустского района Закарпатской области - в село Забереж; село Краснознаменка Ивановского района Одесской области - в село Знаменка; село Петровка Борзнянского района Черниговской области - в село Махновка.

Как отмечается в пояснительной записке, селу Петровка возвращено исторической название по рекомендации Украинского института национальной памяти. По информации Института, в 1927 году, в ходе празднования 10-й годовщины октябрьского переворота, село Махновка было переименовано в село Петровка в честь Петра Дзыбало, который был причастен к установлению советской власти на Черниговщине. Впервые село Махновка упоминается в летописях в начале 17 века.

"При рассмотрении вопроса была учтена информация, что Петровский сельский совет Борзнянского района Черниговской области в шестимесячный срок со дня вступления в силу закона в установленном порядке не провел общественные слушания и не представил на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения о переименовании села Петровка, название которого содержит символику коммунистического тоталитарного режима", - говорится в пояснительной записке Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" вступил в силу 21 мая 2015 года. Местные общины должны были до 21 ноября 2015 года определиться с новыми названиями для городов, которые подлежат переименованию, в противном случае решение принимает Верховная Рада.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх