Новости и события » Общество » В Кирове проводница приняла роды у пассажирки

В Кирове проводница приняла роды у пассажирки

В Кирове проводница приняла роды у пассажирки

В конце июня в поезде недалеко от станции Киров проводница и случайные пассажиры, среди которых оказался фельдшер, приняли преждевременные роды. Об этом стало известно из аккаунта сестры фельдшера.

Во время схваток проводники были в замешательстве и не знали что делать. Вскоре выяснилось, что среди пассажиров есть врач-оториноларинголог, которая сопровождала группу детей. К ней и обратились проводники с просьбой помочь принять роды. Поскольку врач отказалась из-за другой специализации, то проводники решили взять все в свои руки.

"Проводница перевела роженицу в свое купе. Моя сестра-фельдшер сама предложила помощь в принятии родов. Вместе с проводницей и пуповину перерезали и реанимировали ребенка. Малыш оказался синего цвета со слизью во рту и носу, пришлось сделать массаж, чтобы ребенок начал дышать. Вскоре он открыл глазки и сосательный рефлекс появился", - рассказывает сестра фельдшера.

Со слов сестры, врач, которая отказала в помощи, потом подошла к ним, но не стала помогать, а просто наблюдала. Потом, когда в Кирове уже приехала бригада «Скорой помощи», то врачи похвалили девушек за то, что они не растерялись.

"После такого события к девушкам подошла начальник поезда и поблагодарила мою сестру, взяла ее данные и телефон. Проводницу тоже благодарили, ведь без ее помощи было не справиться", - сообщает родственница.

На данный момент родственники фельдшера из поезда возмущены, ибо губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил медаль тому самому врачу- оториноларингологу за то, что она приняла роды в поезде. Близкие даже обратились к чиновнику с просьбой лишить того врача награды.

"Пассажирка начала рожать преждевременно. Мальчик родился в купе семимесячным. Роженица должна была ехать до Перми, но роды случились раньше и до пункта назначения мамаша не доехала", - вспоминает сестра.

Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения в Кировской области, 24 июня на железнодорожный вокзал приехала "Скорая помощь". Медработники госпитализировали маму с малышом и отвезли их в Перинатальный центр.

Состояние госпитализированных сейчас неизвестно. Большей информацией в Министерстве здравоохранения в Кировской области не делятся, ссылаясь на врачебную тайну.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх