Новости и события » Происшествия » Рада разрешила создание в Чернобыльской зоне заповедников для проведения научных исследований

Рада разрешила создание в Чернобыльской зоне заповедников для проведения научных исследований

Рада разрешила создание в Чернобыльской зоне заповедников для проведения научных исследований

Верховная Рада разрешила создание в Чернобыльской зоне объектов природно-заповедного фонда с целью научных исследований. Парламентарии 234 голосами приняли соответствующий законопроект, передает корреспондент.

Законопроектом предусматривается, что с целью осуществления научных исследований в области охраны окружающей природной среды, сохранения природного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира, поддержания общего экологического баланса, обеспечения фонового мониторинга окружающей природной среды в зоне отчуждения, зоне безусловного (обязательного) отселения в соответствии с законодательством могут создаваться территории и объекты природно-заповедного фонда.

Также, среди прочего вносятся изменения в закон "О природно-заповедном фонде Украины": определяется, что на землях территорий и объектов природно-заповедного фонда, создаваемых в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, запрещается любая деятельность, которая не обеспечивает режим радиационной безопасности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх