Новости и события » Hi-Tech » Эксперты опасаются повсеместного применения роботов для убийства людей

Эксперты опасаются повсеместного применения роботов для убийства людей

Эксперты опасаются повсеместного применения роботов для убийства людей

Американская полиция применила робота для уничтожения подозреваемого в убийстве пяти полицейских в Далласе. Робот доставил взрывное устройство после того, как переговоры зашли в тупик и стражи правопорядка не увидели другой возможности остановить бывшего военного.

Отмечается, что наличие прецедента открывает двери для дальнейшего применения роботов в сложных ситуациях. Такие системы используются для доставки пищи и средств связи при переговорах с преступниками. Они способны вести огонь из нелетального оружия и доставлять на место нейтрализующий газ, вести наблюдение за подозреваемыми и обезвреживать бомбы. Но с таким же успехом роботы могут применять огнестрельное оружие, считают эксперты.

Полицейские уверены, что роботы позволят сохранить жизнь их коллегам и гражданскому населению, однако не все согласны с этим утверждением. В частности, профессор юриспруденции Элизабет Джо из Ка­ли­фор­нийс­кого уни­вер­си­тета в Дэ­ви­се считает подобную практику порочной и опасной. По ее мнению, ситуации, подобные случившейся в Далласе, не должны определять дальнейшую практику применения роботов для нанесения вреда. Впрочем, свою точку зрения профессор не подкрепила какими-либо доводами.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх