Новости и события » Авто » Первой отечественной машине исполнилось 120 лет

Первой отечественной машине исполнилось 120 лет

Первой отечественной машине исполнилось 120 лет

14 июля 1896 года, ровно 120 лет назад, на Всероссийской промышленной и художественной выставке, проходившей в Нижнем Новгороде, был представлен первый отечественный автомобиль. Модель, оснащенную ДВС, разработали Евгений Яковлев и Петр Фрезе.

Транспортное средство было оснащено двумя латунными емкостями, расположенными вдоль бортов. Именно эти приспособления выполняли роль радиаторов. Колеса же изготавливались из дерева и комплектовались цельными резиновыми шинами.

Модель могла похвастаться простейшим карбюратором испарительного типа и КПП с надежными ремнями из прорезиненной ткани. Передач в такой коробке было всего две: вперед и холостой ход.

На сегодняшний день увидеть экземпляр оригинального автомобиля Фрезе-Яковлева не представляется возможным. Существует лишь отреставрированная копия машины, которая хранится в Политехническом музее Москвы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх