Новости и события » Экономика » Путин хочет "вывести из тени" 30 миллионов россиян - Bloombеrg

Путин хочет "вывести из тени" 30 миллионов россиян - Bloombеrg

Президент России Владимир Путин потребовал вывести около 30 млн россиян из теневой экономики.

По данным агентства, Путин попросил "серьезно и вдумчиво" подойти к решению проблемы и придумать способ вывести бизнес из "гаражной экономики".

Такие заявления президент сделал на встрече с министрами, советниками и региональными чиновниками на условиях анонимности.

Bloombеrg напоминает, что 30 млн человек - это 40% от общей численности экономически активного населения страны, а размер "гаражной экономики" оценивается в четверть ВВП.

Мас­ штаб теневой экономики ста­ вит пре­ зи­ ден­ та в трудное положение, от­ ме­ ча­ ет Bloomberg.

Мил­ ли­ о­ ны нигде не учтен­ ных ра­ бот­ ни­ ков пред­ став­ ля­ ют огромный ре­ сурс для пра­ ви­ тель­ ства в то время, когда российская экономика находится в сложном положении из-за падения цен на нефть, а в бюджете не хватает денег.

Кон­ крет­ ных мер по вы­ ве­ де­ нию рос­ си­ ян из те­ не­ вой эко­ но­ ми­ ки не при­ водится, но Bloomberg на­ по­ ми­ на­ ет слова пер­ во­ го ви­ це-пре­ мье­ ра Игоря Шу­ ва­ ло­ ва, ко­ то­ рый го­ во­ рил, что сде­ лать это смо­ гут на­ ло­ го­ вые ор­ га­ ны.

Ранее "Ведомостям" шесть федеральных чиновников рассказали, что необходимость бороться с серыми зарплатами привела Минфин и Федеральную налоговую службу к обсуждению контроля за крупными расходами населения.

Пока обсуждается только возможность, идея очень сырая - никакого проработанного механизма нет, осторожничают собеседники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх