Новости и события » Общество » ООН задокументировала десятки случаев казней в зоне конфликта в Донбассе

ООН задокументировала десятки случаев казней в зоне конфликта в Донбассе

На сегодня достоверно известно о десятках случаях казней в зоне конфликта в Донбассе, совершенными как незаконными вооруженными формированиями, так и украинскими военнослужащими, сообщает "Восстановление Донбасса".

Об этом заявила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер в ходе представления доклада "Ответственность за убийства в Украине с января 2014 по май 2016 года" в Киеве 14 июля.

"Управление ООН по правам человека задокументировало десятки случаев казней лиц, которые сдались в плен или иным образом прекратили участие в боевых действиях, произвольных казней или казней без надлежащего судебного разбирательства, смертей во время содержания под стражей и случаев исчезновений, которые могли привести к смерти. Общее количество таких смертей трудно оценить, однако она может достигать нескольких сотен", - сообщила Фрейзер.

Она отметила, что украинские военнослужащие и правоохранители имеют отношение к данным убийствам и что в отношении некоторых из них открыты уголовные производства. Как отметила Фрейзер, управлением ООН задокументированы казни, совершенные участниками незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР", а также членами неподконтрольных ни одной из группировок формированию, такими как "казаки" в Луганской области.

"В некоторых случаях жертвы не могут идентифицировать нарушителей, а значит невозможно в достаточной степени установить их принадлежность к конкретной вооруженной группе или подразделению правительственных сил. Однако мы считаем что все убийства в контексте конфликта, описанные в докладе, были совершены членами вооруженных групп или украинскими военнослужащими, или членами правоохранительных органов. По их приказу или по их молчаливому согласию", - сказала председатель мониторинговой миссии ООН.

По словам Фрейзер, в некоторых случаях казни можно было избежать при вмешательстве командиров подразделений.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх