Новости и события » Политика » Прокуратура просит для Коцабы 13 лет с конфискацией

Прокуратура просит для Коцабы 13 лет с конфискацией

Прокуратура просит для Коцабы 13 лет с конфискацией

В апелляционном суде Ивано-Франковской области прокуратура просит отменить в отношении журналиста Руслана Коцабы приговор суда предыдущей инстанции, и признать Коцабу виновным в государственной измене, а также избрать ему наказание - 13 лет заключения с конфискацией имущества.

Об этом в Ивано-Франковске в апелляционном суде заявила сторона обвинения, сообщает корреспондент Укринформа.

"Просим присудить Коцабе наказание в виде 13 лет заключения с конфискацией имущества", - отметил прокурор.

Сегодня апелляционный суд Ивано-Франковской области начал рассмотрение дела Руслана Коцабы, предварительно отклонив заявление судьи Васильева о самоотводе. В апелляционном суде председательствующий Васильев подал заявление на самоотвод из-за того, что он является внутренне перемещенной лицом и считал, что его решение "может подорвать доверие к судебной власти и причинить ущерб судебной власти Украины". Апелляционный суд не усмотрел оснований для удовлетворения этого заявления.

Напомним, в прошлом году в январе Руслан Коцаба обнародовал видеообращение к Президенту Украины "Я против мобилизации" и призвал украинцев отказываться от службы в ВС Украины. В видеообращении Коцаба называл себя журналистом канала "112 Украина". СБУ обвинила Коцабу в государственной измене и открыла уголовное производство по ч.1 ст.111 УК Украины и ч.1 ст.114-1 УК Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх