Новости и события » Политика » Известный политолог объяснил, как видят противостояние с Западом в Кремле

Известный политолог объяснил, как видят противостояние с Западом в Кремле

Известный политолог объяснил, как видят противостояние с Западом в Кремле

Советник замглавы администрации президента по внешней политике, декан факультета мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов дал интервью немецкому изданию Der Spiegel на тему противостояния России и Запада.

По словам Караганова, доверие между противоборствующими сторонами было близко к нулю уже в 2008 году в преддверии войны в Грузии, когда Россия запустила свой процесс перевооружения.

"С тех пор положение ухудшилось. Мы предостерегали НАТО от приближения к границам Украины, поскольку для нас это создало бы неприемлемую ситуацию. Продвижение Запада в этом направлении Россия остановила, тем самым, надо надеяться, опасность крупной войны в Европе была предотвращена", - заявил он и добавил, что современная пропаганда "наводит на мысли о временах перед новой войной".

Политолог отметил, что Запад занимается "сатанизацией" России и твердит, что Москва угрожает агрессией - эта ситуация схожа с кризисом конца 1970-х и начала 1980-х годов. Попытки НАТО "успокоить" ряд восточноевропейских стран, таких как Польша, Литва или Латвия, размещением комплексов ПРО и других вооружений, Караганов назвал провокацией.

"В случае кризиса именно эти вооружения будут уничтожены. Россия больше никогда не станет воевать на своей территории", - сказал он.

Специалист признал тезис немецкого журналиста о том, что обвинения в адрес Запада в стремлении раздробить Россию на части являются абсурдными. В то же время он отметил, что заявления американских политиков о необходимости "смены режима" в России в результате санкций являются "достаточно агрессивной позицией".

"Не забывайте, Россия построена на двух национальных идеях: это оборона и суверенитет. Здесь к вопросам безопасности относятся гораздо более трепетно, чем в других странах", - заявил Караганов и добавил, что расширение НАТО было воспринято российской стороной, как "предательство".

По словам политолога, Россия стремится предотвратить дальнейшую дестабилизацию в мире и вернуть себе статус великой державы, которым она не может поступиться в силу того, что он стал "частью нашего генома".

В ходе интервью журналист назвал "неожиданным" частичный вывод российских войск из Сирии и подчеркнул, что подобная тактика "не способствует укреплению доверия", поскольку Западу пришлось гадать, какая часть войск будет выведена, а какая впоследствии будет тайно возвращена обратно. В ответ Караганов назвал этот шаг "мастерством" и "высшим классом".

"Мы используем свое превосходство в этой сфере. Русские - плохие торговцы, они не любят заниматься экономикой. Зато мы великолепные бойцы и отличные дипломаты. У вас в Европе другая политическая система. Такая, которая не может приспособиться к вызовам нового мира", - сказал он.

Караганов также прокомментировал перспективы дальнейшего диалога между Западом и Москвой в формате "Россия - НАТО" - по мнению политолога, он потерял свою легитимность, в том числе после агрессии НАТО против Югославии и Ливии. В то же время, когда Совет действительно был нужен в 2008 и 2014 году - он не работал.

В заключении интервью политолог назвал ключевые ошибки российской внешней политики в прошедшие годы. В их числе - отсутствие политической стратегии относительно бывших республик СССР, слишком долгая работа над исправлением ошибок прошлого и упущений 1990-х годов, вера в обещания Запада.

"Мы считаем, что Россия - в отличие от Советского Союза - морально права. Поэтому принципиальных уступок с нашей стороны не будет... Но сегодня я не считаю, что мы должны отвернуться от Европы. Она - колыбель нашей культуры", - заключил Караганов и пообещал искать пути, которые позволят "вдохнуть новую жизнь" в отношения России и Европы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх