Новости и события » Общество » США предлагают РФ соглашение по борьбе с ИГИЛ и "Аль-Каидой" в Сирии - СМИ

США предлагают РФ соглашение по борьбе с ИГИЛ и "Аль-Каидой" в Сирии - СМИ

Соединенные Штаты предлагают России военное соглашение для совместной борьбы против террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида" в Сирии.

"В том случае, если сделка будет заключена, роль США в конфликте, который продолжается в Сирии уже 5 лет, радикально изменится", - отмечается в публикации.

"В восьмистраничном документе говорится о том, что США призывает Россию проводить совместные авиаудары по ИГИЛ и боевикам "фронта Аль-Нусра". Также там содержатся предложения о том, чтобы американские и российские военные будут "работать вместе, чтобы победить экстремистские группы", - продолжает издание.

Впрочем, госсекретарь США Джон Керри отказался комментировать наличие такого проекта соглашения.

По словам американских чиновников, пока договора с Москвой нет и перспективы такого соглашения непонятны.

"Мы не будем комментировать детали документов, которые не были утверждены или согласованы", - на условиях анонимности рассказал газете высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Предполагается, что вновь созданная американо-российская "Объединенная группа по взаимодействию" будет находиться недалеко от Аммана, в Иордании. На начальном этапе, США и РФ должны поделиться данным разведки, дальше они "должны будут координировать процедуры, которые позволят проводить комплексные операции (против терорстичних группировок ИГИЛ и "фронта Аль-Нусра")".

В ответ на такое предложение США ожидают от россиян того, чтобы они нажали на Асада и заставили того прекратить бомбардировки умеренной оппозиции и гражданского населения, обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи повстанцам, которые находятся в осаде правительственных войск.

Предложение по координации действий военными США и РФ в первую очередь будет касаться одной из наиболее острых проблем с усилия для обеспечения соблюдения прекращения огня в Сирии.

Речь идет о бомбардировках позиций террористического "фронта Аль-Нусра", который является отделением "Аль-Каиды" в Сирии. Боевики этой организации часто принимают участие в различных союзах с представителями сирийской оппозиции, которых поддерживают США и их арабские союзники.

Через это США практически прекратили бомбить позиции "фронта Аль-Нусра", в то время как Россия не колеблется и продолжает бомбить позиции союзников "Аль-Каиды", что приводит к значительным жертвам среди мирного населения.

Однако, сейчас все указывает на то, что значительного прогресса ожидать не приходится.

"Запланированные на субботу переговоры в Москве состоятся меньше чем за три недели до конца срока, который Барак Обама отвел для достижения прорыва в урегулировании сирийского конфликта", - отмечает издание.

Издание отмечает, что сейчас, похоже, в США просто нет "плана Б" на случай провала переговоров по урегулированию сирийского конфликта.

"Есть туманные намеки на военное вмешательство с участием войск Саудовской Аравии. Белый дом и Пентагон не хотят увеличения степени вовлечения США в конфликт", - говорится в публикации.

"Многие в Вашингтоне опасаются более тесного сотрудничества с Россией. США не хотят выглядеть защитником Асада, которого американские власти называют "мясником" и "убийцей", - продолжает автор статьи.

Издание отмечает, значительная часть чиновников Госдепартамента убеждена в том, что США должны провести военную операцию против Асада.

"Однако в администрации президент США сейчас нет другого выхода, чем обращаться к России. Предложения США, наиболее вероятно, не имеют большого веса, учитывая предыдущие декларации Обамы - от заявления пять лет назад, что Асаду остались "считанные дни" находиться при власти, до заявления Обамы о том, что США начнут военную операцию в ответ на применение химического оружия в Сирии", - резюмирует издание.

Белый дом


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх