Новости и события » Общество » В ЕС призвали прекратить нарушения прав человека в Украине, - Медведчук

В ЕС призвали прекратить нарушения прав человека в Украине, - Медведчук

В ЕС призвали прекратить нарушения прав человека в Украине, - Медведчук

В Украине проигнорировали выводы комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса из отчета о гуманитарной ситуации на Донбассе. Между тем один из ключевых вопросов, поднятых в документе, - социальная защита внутренне перемещенных лиц. Об этом в своем блоге пишет лидер движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук.

"11 июля комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс обнародовал подготовленный по результатам мартовского рабочего визита в Украину отчет о гуманитарной ситуации на Донбассе. Комиссар уделил внимание таким вопросам, как свобода передвижения граждан, ситуация с внутренне перемещенными лицами, выплата пенсий и социальных пособий гражданам, проживающим на неподконтрольных Киеву территориях", - пишет Медведчук.

Один из ключевых вопросов, поднятых в отчете, - социальная защита внутренне перемещенных лиц, подчеркнул политик.

"Еврочиновники категоричны в своих выводах: социальная блокада, которую осуществляет Киев, должна быть снята! Эксперты рекомендовали Киеву разработать отдельный механизм, который обеспечил бы гражданам, находящимся в зоне конфликта, возможность получать пенсии и социальные выплаты. Напомню, такое требование содержится в пункте 8 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений". Там прямо говорится об обязанности "полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты". Однако Киев так и не приступил к реализации этого требования", - подчеркнул Медведчук.

При этом он отдал должное отдельным народным депутатам, которые все же заговорили о дискриминации жителей Донбасса.

"В Верховной Раде зарегистрированы два проекта постановлений о снятии с должности Павла Розенко? экс-министра социальной политики, а ныне вице-премьер-министра. О дискриминации в отношении жителей Донбасса, о преступной политике Павла Розенко сегодня говорят представители как провластных, так и оппозиционных политических сил. Депутаты заявляют прямо: его деятельность приносит Украине больше вреда, чем пользы. Однако чиновник... не только остается в должности, но и по-прежнему настаивает: социальная блокада должна продолжаться", - удивляется политик.

Медведчук также выразил надежду, что после разгромного отчета комиссара Совета Европы "Киев изменит отношение к своим гражданам, находящимся на неподконтрольных территориях, и... не на словах, а на деле приступит к реинтеграции Донбасса и объединению Украины".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх