Новости и события » Общество » Вятрович о переименовании Кировограда: Консенсуса в городе не было ни по одному из семи предложенных новых названий

Вятрович о переименовании Кировограда: Консенсуса в городе не было ни по одному из семи предложенных новых названий

Вятрович о переименовании Кировограда: Консенсуса в городе не было ни по одному из семи предложенных новых названий

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что кировоградские политики не смогли организовать в городе дискуссию относительно переименования областного центра.

Жители Кировограда не смогли найти общий язык, выбирая новое название для своего города, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он отметил, что помимо Кропивницкого было еще шесть вариантов новых названий областного центра.

"Решение о переименовании принято в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением всех процедур, поэтому я не вижу причин его обжаловать. Относительно отношения к этому местных жителей - напомню, что название Кропивницкий было в числе семи вариантов, предложенных Горсоветом на рассмотрение комитету Верховной Рады в конце прошлого года. Кировоградские депутаты сами не смогли определиться с одним конкретным названием, поэтому направили комитету сразу семь", - заявил историк.

Вятрович подчеркнул, что политики не смогли организовать надлежащую дискуссию относительно переименования города.

"Изначально парламентский комитет поддержал название Ингульск. Однако из-за развернутой кампании, компрометирующей это названия, было принято решение пойти навстречу общественности и отказаться от данного варианта. Таким образом выбор пал именно на Кропивницкий. Консенсуса в городе не было ни по одному из семи предложенных новых названий. К сожалению, местные власти не смогли организовать в городе нормальную дискуссию по этому поводу", - отметил он.

По мнению историка, вопрос о переименовании области будет рассматриваться вместе с законопроектами по части децентрализации.

"Не думаю, что вопрос о переименовании областей, в том числе и Днепропетровской, будет выноситься отдельно. Это скорее касается внесения редакционных изменений в Конституцию по части децентрализации. Они будут рассматриваться в одном пакете с теми законопроектами, которые нарабатываются в настоящее время", - резюмировал Вятрович.

Сегодня Верховная Рада в рамках закона о декоммунизации переименовала Кировоград в Кропивницкий. Данное решение поддержало 230 народных депутатов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх