Новости и события » Hi-Tech » А вы готовы заплатить 5 000 рублей за WhatsApp на смартфоне?

А вы готовы заплатить 5 000 рублей за WhatsApp на смартфоне?

А вы готовы заплатить 5 000 рублей за WhatsApp на смартфоне?

Пакет поправок, называемый в обиходе «закон Яровой», как это часто бывает, мало кто лично читал. Зато мы точно знаем из СМИ, что этот закон очень плохой, что его невозможно исполнить и что попытки исполнить этот закон приведут к тому, что у нас в три раза подорожает мобильная связь, остановится развитие сотовых сетей, а самая высокотехнологичная отрасль российской экономики - интернет - и вовсе умрет.

Между тем вся эта дискуссия, ведущаяся вокруг положений закона о хранении передаваемых по сетям данных, как это опять же часто бывает, отвлекает внимание общественности от действительно неисполнимых пунктов закона. Причем касающихся не операторов связи или интернет-провайдеров, а вообще всех граждан, пользующихся какой-либо связью, пишет журналист Максим Кононенко.

Если вы полагаете, что вас как законопослушного гражданина, не имеющего никакого отношения к террористам и, скажем, незаконной миссионерской деятельности, этот закон вообще никак не касается, то вы ошибаетесь. Потому что в нем есть поправка в статью 13.6 Кодекса об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает ответственность за использование в сетях связи несертифицированных средств связи, если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация. Теперь после слов «средств связи» в этой статье написано «или несертифицированных средств кодирования (шифрования)».

Понимаете? Вы (каждый конкретный гражданин) больше не можете пользоваться на своем телефоне программой, кодирующей информацию, если эта программа не сертифицирована, а законодательство требует такой сертификации. И любой полицейский на улице может наложить на вас за это взыскание. Штраф от 3000 до 5000 рублей с возможной конфискацией средства связи.

Что же это за программы? Ну вообще кодируют информацию все программы, поскольку никакой некодированной информации в компьютере вообще не бывает, такова его природа. Ну да не будем теоретизировать - речь идет о шифровании, причем шифровании теми программами, сертификации которых требует законодательство. Например, законодательство потребует сертификации мессенджеров. Кто-то из создателей мессенджеров, конечно, пойдет и получит соответствующий сертификат.

А кто-то рассмеется из своего прекрасного далека. Как, например, создатель программы Telegram Павел Дуров. Мы все поразимся смелости Павла Дурова и его гражданской принципиальности, но ведь это совсем не проблема Павла Дурова. Это теперь проблема каждого из нас, у кого на телефоне установлена Telegram. Потому что, используя ее, мы нарушаем законодательство. Приготовьте ваши от 3 000 до 5 000 рублей и держите их наготове.

А пока давайте в очередной раз возмутимся тем, что бедным сотовым операторам придется потратить множество денег для обеспечения никому не нужного хранения никому не нужной информации. А также посетуем, что какой-нибудь VPN-сервис закрыл свой бизнес в России, как объявивший об этом на днях Private Internet Access.

Но когда операторы и сервисы договорятся с правительством (а они договорятся, поверьте, у них есть механизмы), поправка в статью 13.6 Кодекса об административных правонарушениях никуда не исчезнет. Она там останется, и полиция будет хорошо знать, что эта поправка существует. И что именно надо искать в телефоне того человека, который ей (то есть полиции) не понравился.

А вы готовы заплатить 5 000 рублей за WhatsApp на смартфоне?

А вы готовы заплатить 5 000 рублей за WhatsApp на смартфоне?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх