Новости и события » Авто » Минивэн Nissan с автопилотом появится на дорогах уже в августе

Минивэн Nissan с автопилотом появится на дорогах уже в августе

Минивэн Nissan с автопилотом появится на дорогах уже в августе

В Японии стартуют продажи Nissan Serena с функцией автономного вождения ProPILOT.

Такой автомобиль сможет самостоятельно двигаться в платном потоке по скоростным магистралям, при необходимости подруливая, замедляясь и ускоряясь. Кроме того, система умеет распознавать дорожные знаки, и, исходя из полученной информации, изменять стиль езды. Система получает данные с камеры - это устройство оснащено особым программным обеспечением, которое моментально считывает изображение и определяет разметку и расстояние до других автомобилей в потоке.

Как сообщает пресс-служба производителя, технологию ProPILOT планируется устанавливать и на другие модели бренда - например, уже в 2017 году систему могут "обкатать" на Nissan Qashqai для европейского рынка. Что же касается беспилотной Serena, то она появится на домашнем рынке уже к концу лета. Будет ли модель продаваться за пределами Японии - пока неизвестно.

Между тем, в компании уже говорят о ProPILOT 2.0 и ProPILOT 3.0: первая позволит автомобилю самостоятельно перестраиваться из ряда в ряд, а вторая предполагает полностью автономное движение как в городе, так и за его пределами.

Nissan


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх