Новости и события » Общество » Астрономы впервые увидели снеговую линию далекой звезды

Астрономы впервые увидели снеговую линию далекой звезды

Астрономы впервые увидели снеговую линию далекой звезды

Международная группа ученых смогла впервые увидеть снеговую линию, окружающую звезду V883 Orionis в созвездии Ориона.

Снеговая линия - область, где вода, окружающая звезду, переходит из парообразного состояния в снег и лед. Как правило, она находится довольно близко к светилу (на расстоянии примерно 450 млн км), чтобы ее можно было наблюдать при помощи телескопов на Земле, передает sciencealert.com.

Однако из-за резкой вспышки V883 Orionis снеговая линия подвинулась гораздо дальше - до 6 миллиардов км. Благодаря этому и возможностям радиотелескопов комплекса ALMA (Atacama Large Millimeter Array) в Чили астрономам удалось увидеть снеговую линию звезды, удаленной от Земли на расстояние примерно в 1350 световых лет.

Исследователи отмечают, что данное открытие важно для понимания процесса формирования планет.

"Распределение водяного льда вокруг молодой звезды имеет фундаментальное значение для формирования планет и даже развития жизни на Земле", - говорит один из авторов открытия Чжаохан Чжу.

Ученые полагают, что в тех областях вокруг звезд, где вода испаряется, образуются менее крупные каменистые планеты, как Марс и Земля. За их пределами складываются условия для формирования ледяных и газовых гигантов. По словам Чжу, теперь имеется прямое доказательство тому, что "ледяная зона, способствующая формированию планет, существует вокруг других звезд".

Астрономы впервые увидели снеговую линию далекой звезды


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх