Новости и события » Общество » Спустя два года после Евромайдана 80% населения Украины - бедняки по нормам ООН

Спустя два года после Евромайдана 80% населения Украины - бедняки по нормам ООН

По нормам ООН около 80% населения Украины являются бедняками, имея доход менее 5 долларов в день, и государство не делает ничего чтобы облегчить им жизнь, говорит экономист Алексей Плотников.

«Минимальная зарплата, установленная с мая, - 60$, минимальная пенсия - 47 долларов. С этой точки зрения 80% граждан находятся за чертой бедности согласно официальным критериям ООН.

Еще в 2002 году в Украине принят закон о социальных стандартах и социальных нормативах. Он фактически не выполняется. Последние пару лет государство «забыло» про индексацию. Когда гривна обесценивается втрое, доходы населения падают вдвое, не выполняется конституционная норма об индексации пенсий и зарплат», - сказал эксперт на пресс-конференции в Киеве.

Евромайдан ООН


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх