Новости и события » Культура » ЮНЕСКО сохранила Софию и лавру в списке Всемирного наследия

ЮНЕСКО сохранила Софию и лавру в списке Всемирного наследия

ЮНЕСКО сохранила Софию и лавру в списке Всемирного наследия

Международ? ный совет? по сохране? нию па? мятников и достопримеча? тельных мест (ICoMoS) при ЮНЕСКО оставил международный охранный статус Софии Киевской и Киево-Печерской лавре. Об этом сообщил член украинской делегации, заместитель мэра Киева Алексей Резников.

"Мы отстояли Софию и Лавру - они остались в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО! Не без боя, конечно. Итак, сессия проходит горячо. К Киеву действительно было много вопросов, к счастью, без дела не сидели все это время и парировать было чем", - написал Резников.

По его словам немалую роль в сохранении статуса сыграла реакция Киева на скандал в Десятинном проулке и на ул. Гончара.

"Имела место дискуссия по Кловскому спуску (небоскреб по адресу Кловский спуск 7а). Здесь, да. Есть вопросы. Но больше к разуму застройщика - Кловский не в буферной зоне, но строить такое - просто не понять...", - написал Резников.

Напомним, ранее возник конфликт с ЮНЕСКО в связи с рядом скандальных застроек центра. Из-за этого ЮНЕСКО требовала от Украины снести несколько новостроек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх