Новости и события » Экономика » МВФ может пересмотреть программу кредитования Украины после каникул совета директоров

МВФ может пересмотреть программу кредитования Украины после каникул совета директоров

МВФ может пересмотреть программу кредитования Украины после каникул совета директоров

Международный валютный фонд еще не определился с датой заседания по вопросу дальнейшего сотрудничества с Киевом.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) может перенести рассмотрение вопроса о продолжении сотрудничества с Украиной по программе финансирования EFF после ежегодных каникул совета директоров, заявил официальный представитель Фонда Джерри Райс.

По его словам, Совет все еще может провести заседание по вопросу финансирования Украины в июле, однако если для его подготовки потребуется больше времени, то его могут перенести.

"Если понадобится немного больше времени, это будет после предстоящего перерыва в работе совета директоров. Тем не менее, это все еще возможно в июле", - цитирует "Интерфакс-Украина" слова Райса на брифинге в Вашингтоне в четверг.

12 июля министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения Украиной очередного транша Международного валютного фонда остался лишь последний шаг - утверждение решения о выделении средств на совете директоров фонда.

Ранее глава Национального банка Валерия Гонтарева заявляла, что совет директоров Международного валютного фонда до конца июля утвердит решение о выделении Украине транша в объеме $ 1 млрд в рамках программы EFF.

Стоит отметить, что на данный момент в повестке дня совета директоров МВФ, расписанной до 20 июля включительно, украинский вопрос пока отсутствует.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $ 17 млрд с первым траншем в $ 5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение в 2015 году трех траншей по $ 1,6 млрд с их последующим уменьшением до $ 0,61 млрд в 2016-18 гг. Украина успела получить лишь два транша.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх