Новости и события » Экономика » Минэкономики хочет отменить госрегулирование цен: это - "выстрел себе в колено"

Минэкономики хочет отменить госрегулирование цен: это - "выстрел себе в колено"

Минэкономики хочет отменить госрегулирование цен: это - "выстрел себе в колено"

Государственное регулирование цен на социальные продукты неэффективное, поэтому в Министерстве экономического развития, предлагают отменить регулирование на 90% товаров.

Об этом в эфире Общественного радио заявил заместитель главы министерства экономического развития и торговли Максим Нефедов.

"Вмешательство государства в этот процесс ( регулирования - ред.) устанавливает дополнительные административные барьеры, за которые платим все мы, как потребители - или прямо - в виде налогов, либо косвенно - в виде дефицита, который заставляет нас покупать из-под полы с небольшой наценкой. Регулирование приводит к коррупции и заработку чиновников", - сказал он.

Исходя из этих реалий Министерство экономики предлагает убрать это регулирование на 90% товаров.

"Речь идет о модификации постановления № 1548. В более консервативном варианте мы предлагаем убрать это регулирование на 90% товаров. Также мы рассматриваем вариант временной отмены этого постановления для мониторинга результата. Я уверяю, что цены никак не изменятся, а взяток станет меньше", - уверяет заместитель министра.

По словам Нефедова сегодня регулирование не работает, потому что никто не хочет работать себе в убыток.

"Цены на гречку, как и на любой другой товар, определяются рынком. В случае хорошего урожая гречки и маленького на нее спроса цены существенно падают. Цена на пшеницу и кукурузу может меняться трижды в зависимости от погодных условий, спроса и условий хранения. По словам людей, на рынках, где цены не регулируются, продукты значительно дешевле", - отметил заместитель министра.

Нефедов подчеркнул, что сейчас госрегулирование охватывает самые популярные группы товаров - от круп и молока, до хлеба и мяса.

"Механизм регулирования цен в Украине достаточно грубый. Эти нормы никто никогда не проектировал для защиты малоимущих. Они остались в наследство от Советского Союза. По статистике цены на регулируемые товары растут на 20% быстрее. Это происходит потому, что изменение цен - долгий, сложный и бюрократический процесс. Часто в регионах для этого дают взятки. Нам только кажется, что мы делаем лучше, а на самом деле мы стреляем себе в колено", - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх