Новости и события » Экономика » «Антонов» сможет поставлять за рубеж большое количество самолетов - Березенко

«Антонов» сможет поставлять за рубеж большое количество самолетов - Березенко

«Антонов» сможет поставлять за рубеж большое количество самолетов - Березенко

Закон, принятый сегодня парламентом, относительно предоставления права субъектам самолетостроения быть учредителями или участниками хозяйственных обществ позволит ГП "Антонов" поставлять большое количество украинских самолетов иностранным государствам.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа рассказал один из авторов закона, народный депутат от фракции БПП Сергей Березенко.

"Теперь мы сможем подписать крупные международные контракты с Саудовской Аравией, Индией, которые уже в настоящий момент актуальны и драфт-версии которых уже подготовлены "Антоновым". Это - поставка большого количества самолетов, которые будут сделаны без единой детали российского производства", - отметил он.

По его словам, принятый закон открывает возможность для Украины строить самолеты, которые будут нужны большим экономически зрелым странам.

"Первые контракты на 12 самолетов с Саудовской Аравией уже подписаны. Создание такого СП (совместного предприятия - Ред.) даст возможность запустить этот процесс", - подчеркнул Березенко.

Кроме того, он заметил, что будет способствовать развитию отечественного самолетостроения и принятие законопроекта 3457, который сегодня был поддержан только за основу и предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс по предоставлению самолетостроительной отрасли налоговых льгот по уплате НДС налога на прибыль и земельного налога.

Народный депутат отметил, что такие льготы позволят удешевить стоимость украинского самолета минимум на 20 процентов и "выровняться в цене с мировыми аналогами".

Также парламентарий отметил необходимость принятия еще одного законопроекта - 3458, предусматривающий отмену таможенных платежей на ввоз деталей для производства разных модификаций самолетов АН, и который парламент сегодня отправил на доработку.

Березенко выразил надежду, что в начале сентября Верховной Раде удастся принять в целом законы и относительно налоговых льгот, и относительно таможенных платежей.

«Антонов» сможет поставлять за рубеж большое количество самолетов - Березенко


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх