Новости и события » Общество » 14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

Канцлер Германии будет получать еще большую зарплату. Россия хочет иметь новую баллистическую ракету. Точка в истории Кировограда. "Антитарифний фронт" укрепляется

00.59 Стало известно, какая зарплата у Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и члены правительства, как и все госслужащие, будут получать большую зарплату.

"Фередальное правительство в среду одобрило законопроект, согласно которому оклады занятых на государственной службе, включая членов Кабинета, будут повышены", - информация издания Tagesspiegel.

Канцлер будет получать на 828 евро в месяц больше - 18 820 евро вместо нынешних 17 992. Члены федерального кабинета министров будут получать около 15 280 евро в месяц вместо 14 608.

"Укринформ": Вот за такие, пусть нас простят украинские пенсионеры, смешные деньги приходится нести ответственность за судьбы Германии, Европы, мира... А тут Путин и соблазняет: могу, мол, подбросить "на булавки". Как, в частности, и "подбрасывает" некоторым европейским политикам, а Украина, кстати, сразу и чувствует это по их заявлениям и, например, визитам в оккупированный Крыму. Нет, мы не сомневаемся, Ангела не возьмет! Но все равно грустно. 02.40 Что именно шокировало Карла Бильдта в Борисе Джонсоне?

Экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отреагировал на назначение экс-мэра Лондона Бориса Джонсона министром иностранных дел Британии

Своими первыми комментариями по поводу выбора правительственных чиновников новым премьер-министром Великобритании Терезой Мэй Бильдт поделился в своем аккаунте в Twitter. "Как бы я хотел, чтобы это было шуткой. Но боюсь, что это не так. Выход за выходом", - подчеркнул Бильдт.

"Укринформ": Как все-таки меняются в современном мире акценты! Еще лет 20 назад, после назначения Бориса Джонсона министром иностранных дел Британии, основное внимание обращали на то, что он - открытый гей. Но главное не первое и не второе, а то, что Борис Джонсон принадлежит к числу тех людей, которые чего хотят, того и добиваются, несмотря на несогласных. Вопрос: лучшее ли такое качество для дипломата №1? 06.08 Столтенберг и Штайнмайер по-разному подытожили саммит НАТО - Россия

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал итоги заседания совета НАТО - Россия, которое состоялось в среду, назвав их полезными.

Его позицию изложило Министерство иностранных дел Германии, передает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Я приветствую то, что всего через несколько дней после саммита в Варшаве состоялось заседание Совета НАТО - Россия, которое, как мы слышали, было конструктивным", - заявил Штайнмайер.

Он напомнил, что во время встречи речь шла, прежде всего, о том, чтобы открыто говорить друг с другом о вопросах транспарентности и сокращения рисков. В этом контексте, по словам дипломата, НАТО изложило российской стороне свое решение саммита в Варшаве.

Примечательно, что Генсек альянса Йенс Столтенберг куда критичнее оценил результат встречи.

"Атмосфера на заседании была хорошая, но мы не пришли к согласию", - подвел он итог, имея в виду, в том числе, и отсутствие консенсуса по украинскому вопросу.

"Укринформ": Читаем между строк. Поскольку Столтенберг все же НАТО, то его заявление имеет больший вес, чем дипломатические реверансы Штайнмайера - давнего "русофила", на которого в Украине привыкли смотреть с подозрением. Вывод: НАТО нас таки поддерживает.

08.09 Россия приступила к разработке новой ядерной "дубины"

Российский государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева получил госконтракт на разработку новой баллистической ракеты. Об этом сообщают "Известия".

Вероятно, ракета создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения "Хаски".

"На данный момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. Это новая тяжелая баллистическая ракета "Сармат" для возобновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине", - заявил гендиректор и главный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь.

Как пояснили в военно-промышленной комиссии РФ, речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе "Булава".

Эта ракета создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа "Борей", относящихся к четвертому поколению.

"Укринформ": Если кто-то из пожилых людей забыл, а кто-то из молодежи не знает, то это и называется термином "гонка вооружений". Предыдущей гонки отсталая имперская Россия ( в реинкарнации СССР ) не выдержала - развалилась. Результат нынешнего рецидива очевиден: развалится и Российская федерация. Но не забывайте о том, что РФ сейчас шантажирует цивилизованный мир и Украину именно теми вооружениями, которые были разработаны еще тогда, в 1950-х-1980-х. Следовательно, в чьи руки попадут новые ракеты? Именно это ключевой вопрос. 08.36 Клинтон победит? Увы, не факт

Кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон потеряла победные электоральные позиции перед республиканцем Дональдом Трампом по крайней мере в трех американских штатах.

Это отмечает американское центральное издание USA Today.

"Трамп или немного опережает, или имеет ничью в соперничестве с кандидатом от демократов Хиллари Клинтон на трех ключевых полях боя", - отмечает издание, ссылаясь на последние результаты соцопросов Университета Куиннипиак, обнародованные в среду.

В частности, как подчеркивает газета, в штате Флорида Трамп получил преимущество над Клинтон с результатом 42% против 39% (в сравнении 47%-39% в пользу демократки в конце июня). Такая же картина - в штате Огайо, где сейчас миллиардера готовы поддержать 43% против 41% (в прошлом месяце Клинтон побеждала 42%-41). В штате Пенсильвания счет остается равным - 41% против 41%. При этом одним из главных поражений демократического кандидата называется скандал с электронной перепиской Хиллари Клинтон во время ее пребывания на посту государственного секретаря.

В то же время, другие опросы показывают несколько отличные результаты поддержки кандидатов. Так, социологическое исследование NBC News/Wall Street Journal/Marist, проведенное в Пенсильвании и обнародованное также в среду, показало твердое преимущество Клинтон с результатом 45% против 36%. В Огайо, по результатам социологов, поддержка между кандидатами ровная - по 39%.

"Укринформ": Вроде что-то "щелкнуло" и - переменились электоральные настроения в ведущих демократиях мира. Побеждают, или близки к победе, именно деятели типа Дональда Трампа - необразованные, непредсказуемые, не готовые к ответственной миссии популисты и выскочки. Еще недавно слова о возможной победе Трампа на президентских выборах в США вызвали бы лишь снисходительную улыбку. А теперь... Это тревожно, это опасно. 10.38 Назначения в новом правительстве Великобритании: ничего, кроме логики

На должность государственного секретаря, который будет отвечать за выход Великобритании из состава ЕС, назначен член британского парламента от консерваторов евроскептик Дэвид Дэвис.

"Королева одобрила назначение члена парламента Дэвида Дэвиса на пост государственного секретаря, ответственного за выход из Европейского Союза", - говорится в сообщении.

По словам Дэвиса, он хотел бы запустить процесс выхода из ЕС в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора до конца текущего года или в начале следующего, пишет Financial Times.

Как известно, Дэвис - один из тех парламентариев, кто дольше всего придерживается євроскептических взглядов. В 2005 году он проиграл Дэвиду Кэмерону в борьбе за пост лидера Консервативной партии и провел пять лет в качестве теневого министра внутренних дел. Кроме этого, в течение 1994-1997 годов Дэвис занимал пост министра по делам Европы в правительстве Джона Мейджора.

"Укринформ": А кого еще назначать на такую должность, как не евроскептика? Тем более, что и дня не проходит, чтобы из-за Ла-Манша (который на островах называют Английским каналом) не донесся очередной призыв к Британии поскорее убираться из ЕС. Это похоже на какую-то игру, партию в политических шахматах с непредсказуемым финалом. 11.17 Кировоград стал Кропивницким

Верховная Рада приняла решение о переименовании города Кировоград в Кропивницкий. Как сообщает корреспондент Укринформа, за соответствующее постановление № 4222 проголосовали 238 нардепов.

Такое решение приняли с целью приведения названия города Кировоград Кировоградской области в соответствие с требованиями закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

"Укринформ": Кировоград попал в ту же ситуацию, что и Днепропетровск: закон надо выполнять, а возвращать историческое, имперское название - Елисаветград - нельзя. Новое название - Кропивницкий - неудачное, с какой стороны ни посмотри. Или приживется? Ей Богу, не заслужил основоположник украинского театра у потомков столь неуместного "увековечения". 14:11 Над нардепами кружит дрон

В сессионном зале во время рассмотрения законопроекта о Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг запустили дрон.

Как сообщает корреспондент Укринформа, некоторые депутаты говорят, что это сделал представитель фракции "Батькивщина" Игорь Луценко.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что расценивает запуск дрона в сессионном зале как попытку сорвать заседание парламента. Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко обратилась в Регламентный комитет с просьбой рассмотреть на заседании ситуацию с запуском дрона в сессионном зале парламента: "Мы должны с вами, уважаемые народные депутаты, не позволять пройдохам, которые случайно оказались в сессионном зале, превращать высший законодательный орган - парламент в цирк. Подобное представить в сессионном зале любого европейского парламента невозможно. Этот летательный аппарат-беспилотник стоит 3 тысячи долларов. Сегодня, когда каждый день на фронте убивают наших ребят - это позор для человека, который не на фронте, смеет его приносить, жевать жвачку и улыбаться...". В частности, она призвала членов Регламентного комитета вынести решение о лишении нарушителей регламента права участвовать минимум в трех пленарных заседаниях.

Укринформ: Бесспорно, дронам (или, если кому так понятнее - квадрокоптерам) не место в воздушном пространстве Верховной Рады Украины - высшего государственного законодательного органа. Они там не принесут никакой пользы, только вред. Возмущение спикера и первого вице-спикера справедливое. Хотя, исключительно справедливости ради, скажем: господин Парубий и госпожа Геращенко немножко преувеличивают. Как безоружный дрон может, например, блокировать трибуну или президиум, когда ее охраняют отнюдь не пугливые депутаты, которые прошли АТО? Или как-то иначе сорвать работу депутатов? А "цирком" наш парламент, к сожалению, часто называют еще с тех времен, когда слов "дрон" и "квадрокоптер" еще не было в словаре. И еще: лишение права участвовать в пленарных заседаниях, учитывая то, что спикеру приходится нынче чуть ли не каждый день досрочно закрывать эти заседания из-за отсутствия депутатов, выглядит скорее наградой, а не наказанием. 15:05 Эмбарго России не мешает ЕС наращивать экспорт продовольствия

Евросоюз остается крупнейшим в мире экспортером сельскохозяйственной продукции. Такие данные за 2015 год обнародовала в своем докладе Еврокомиссия, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

"Несмотря на то, что некоторые страны-члены и секторы все еще испытывают негативное влияние запрета со стороны России, а также несмотря на низкие цены на мировых рынках, в целом показатели агропромышленного экспорта ЕС в 2015 году были положительными", - заявили в Еврокомиссии.

По данным доклада, в 2015 году экспорт Евросоюза в этой сфере достиг 129 млрд. евро. Это говорит о годовом росте на 5,7%, что обеспечило первое место в ЕС среди мировых экспортеров агропромышленной продукции.

Укринформ: Подобные новости - это не о "москалях", что жестоко просчитались, думая, что без их рынка европейские крестьяне упадут в нищету. Это - наивные надежды тех украинцев, которые думают, что Европа жить не может без наших харчей. Может, ей свое некуда девать. А если возьмут - то только сельскохозяйственное сырье по самым низким ценам. Основной рынок продукции наших мировой славы черноземов - далекие Африка, Азия и... Россия. Агрессора мы, конечно, кормить не должны, об этом не может быть и речи. Пути в Азию и Африку еще надо проторить, а это долгий и сложный процесс. Остается... Украина. Так, именно обеспечение украинцев дешевыми и качественными продуктами - дело, достойное и первоочередное для наших земледельцев (и власти). Начать можно, к примеру, с установления жесткого контроля за хранением и качеством продукции в продуктовых супермаркетах, чтобы там нам не подсовывали испорченные товары. 15:05 Горсовет Львова назвал новые тарифы на ЖКУ "неконституционными"

Львовский горсовет принял постановление, что тарифная политика правительства несправедлива и неконституционна без повышения уровня зарплат. Об этом говорится в постановлении, принятом 14 июля на сессии горсовета, сообщает корреспондент Укринформа.

"Львовский городской совет на сессии 14 июля принял постановление "О неконституционности и несправедливость повышения тарифов на коммунальные услуги для населения без повышения размера минимальной заработной платы и пенсии". За соответствующее постановление с редакционными правками проголосовало 44 депутата", - отметила начальник юридического управления горсовета Гелена Пайонкевич. По ее словам, львовские депутаты требуют у властей пересмотреть тарифную политику в государстве. Также они просят органы местного самоуправления других городов и деревень присоединиться к признанию таких действий власти неконституционными.

Как известно, подобные решения приняли горсоветы Киева и Днепра.

Укринформ: Вопрос тарифов, - неважно, поднимают его популисты, или истинные защитники народа, медленно, но неуклонно становится политическим вопросом № 1 в Украине. В конце концов, это логично: люди считают задачей власти прежде всего обеспечить им благосостояние и безопасность, а не поймать "на горячем" лишнего коррупционера-взяточника (прямую связь между первым и вторым видят, мягко говоря, далеко не все рядовые украинцы). Горсоветы таких крупных городов из разных регионов страны, как Киев, Днепр, Львов (дальше список будет только расширяться, сегодня и Житомир присоединился) - это серьезный политический фактор, который власть не может просто проигнорировать. Поэтому, как говорят литераторы, сюжет закручивается, кульминация уже близко, и какой будет развязка? 16:36 Софию Киевскую и Лавру оставили в списке ЮНЕСКО

ЮНЕСКО оставила в списке Всемирного наследия Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Алексей Резников, который находился в составе украинской делегации на 40-й сессии ЮНЕСКО в Стамбуле, сообщает пресс-служба городской власти.

"Было очень горячее обсуждение. Остро стоял вопрос о внесении Софии Киевской и Лавры в перечень объектов, под угрозой. Мы получили предупреждение, но смогли отстоять свое место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО", - рассказал Резников.

Он добавил, что вопрос строительства на вул. Гончара, 17-23 и до сих пор является актуальным для ЮНЕСКО. "Осенью в Киев приедет мониторинговая комиссия, которая будет проверять все застройки в буферной зоне. Если нарушения не будут устранены, то на 41-й сессии, которая состоится в следующем году, будет вновь поставлен вопрос о включении указанных объектов в список под угрозой", - сообщил Резников.

По словам заместителя председателя КГГА, также была дискуссия относительно здания на Кловском спуске, которая нарушает линию горизонта Лавры. "Мы объяснили, что Кловский спуск не в буферной зоне, хотя признаем, что это здание искажает горизонт", - сказал Резников.

Укринформ: На эту новость можно смотреть с разных сторон. Первая: очень хорошо, что киевская власть наконец обратила внимание на Софию и Лавру, и ЮНЕСКО не ставит (по крайней мере - пока) вопрос так, что эти шедевры культуры у нас под угрозой. Ура. Вторая: дожились, что Лавру и Софию надо спасать, и ЮНЕСКО заставляет нашу власть заботиться о наших национальных святынях. Позор. И то, и то будет правдой. Выбирайте свою. 18:08 В Киеве из сейфов клиентов банка пропали миллионы

Столичные правоохранители выясняют обстоятельства исчезновения из банка семи миллионов гривен. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киева.

"Событие произошло в полдень, когда в финансовое учреждение обратились клиенты с требованием выдать ценные вещи, которые хранились в этом заведении. Когда менеджер банка направился в помещение, где под охраной находились ценности клиентов, то обнаружил открытыми несколько индивидуальных сейфов и... исчезновение семи миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия вызвали полицию. Установлено, что незадолго до посещения последних клиентов в спецпомещение, где расположены индивидуальные сейфы, заходил мужчина, который хранил там свои вещи. После его выхода менеджер сразу закрыла дверь. О том, что пропали деньги, работники банка узнали через несколько минут, когда к ним обратились другие посетители.

Укринформ: Какой именно банк ограбили - полиция не говорит. Понятно, чтобы не вызвать губительную для финансовой системы страны панику в банковской сфере. Вдруг все клиенты ринутся забирать свои деньги и ценности, если в банке их можно элементарно украсть. Только поможет ли полицейская предусмотрительность, если запаникуют клиенты всех банков сразу? Может, наоборот, надо было указать конкретный банк - пусть уж он один банкротится, раз там такие зеваки, а не вся финансовая система страны? Хотя, с другой стороны, может возникнуть так называемый "эффект домино", который очень часто срабатывает именно там, где речь идет о хранении денег. Вот и попробуй здесь не ошибиться. Обзор Сергея Тихого, Юрия Сандула

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

14 июля: самое важное за день

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх