Новости и события » Общество » Кировоградский активист: имя нашего города - Елисаветград, а не Кропивницкий

Кировоградский активист: имя нашего города - Елисаветград, а не Кропивницкий

Большинство жителей Кировограда выступают против его переименования, но если уж переименовывать, то горожане склоняются к историческому названию Елисаветград.

Об этом заявил в интервью киевскому изданию "Гордон" местный активист, глава общественной организации "Перспектива города" Артем Стрижаков.

По его словам, название Кропивницкий не поддержали ни жители областного центра, ни местные власти.

"Жители Кировограда недовольны этим решением Верховной Рады. Переименование города - это неуважение к жителям Кировограда. Никто не понимает, как так может быть. При этом мнение кировоградцев не учитывалось. Проводился общественный опрос, на котором 77% жителей города выступили за историческое название Елисаветград. Парламент этот вариант не принял и не предоставил механизма, чтобы общественность смогла отстоять свои взгляды. Название Кропивницкий не поддержал и горсовет. К местной власти нардепы также не прислушались", - подчеркнул активист.

Стрижаков не исключает, что общественные организации Кировограда могут обжаловать переименование города в суде.

"Я думаю, есть судебные перспективы защиты мнения большинства горожан. Иск может подать любая общественная организация. В сентябре прошлого года собрано 35 274 подписи в поддержку исторического названия. Однако данная петиция президентом не рассматривалась. Подчеркиваю, не нужно навязывать название. Необходимо сначала у людей спросить, в каком городе они хотят жить", - отметил он.

По мнению активиста, поддерживаемое жителями города название Елисаветград отвечает требованиям закона о декоммунизации.

"Если говорить в контексте декоммунизации, то Елисаветград вполне походит. Мы же убираем таким образом имя Кирова. Я уверен, что у нас в городе не идет речь о сепаратизме или пророссийских настроениях. Мы все украинцы, мирные люди. Но здравый смысл говорит о том, что нужно выбрать историческое имя. И хочу подчеркнуть, что это название не имеет никакого отношения к императрице. Елисаветград назван в честь святой Елисаветы. Это имя, с которым родился наш город и не нужно ничего перекручивать. Имя нашего города - Елисаветград, а не Кропивницкий", - резюмировал Стрижаков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх