Новости и события » Здоровье » Как женщине самостоятельно бросить пить алкоголь?

Как женщине самостоятельно бросить пить алкоголь?

Как женщине самостоятельно бросить пить алкоголь?

Проблема алкоголизма среди женщин не столь злободневна, как среди мужчин. Все-таки в количественном соотношении женщин-алкоголичек меньше. Но есть другая проблема, не менее коварная - как бросить пить алкоголь самостоятельно женщине, ведь женский алкоголизм вылечить очень сложно из-за сильной зависимости, которая у дам ярче выражена. И пока женщина, страдающая от вечной пьянки сама не решится на перемены в жизни, ей никто не поможет.

Какими бы не были обстоятельства и причины пристрастия к алкоголю, женщина не имеет права забывать, что она - дочь, жена, мать. Даже если все плохо в семье, человек никогда не должен терять своего человеческого достоинства. Нужно всегда стараться брать ситуацию под контроль. Возможные причины алкоголизма у женщин

Наркологи утверждают, что женщине сложнее контролировать количество выпитого, она утрачивает способность воспринимать действительность, ставить рамки. В принципе, эти качества свойственны всем алкоголикам, независимо от пола. Но у женщины, опять-таки, выражена эмоциональная составляющая, которая не дает ей мыслить более рационально.

Кроме того, показатель переносимости алкоголя у женщин ниже. Отсюда все беды. Причем в большей степени страдают домочадцы, так как нет ничего ужасней матери-алкоголички. Многие женщины и сами понимают, что попали в замкнутый круг. Вопрос, как из него выбраться, и можно ли. Конечно, все возможно. Но будет очень трудно, будут срывы, депрессия, похмельный синдром. Это вполне закономерное развитие событий. Главное, совсем не сорваться и не махнуть на себя рукой.

Одной из распространенных причин зависимости также является неустроенность, неудовлетворенность в жизни, даже если женщина замужем, имеет детей. Возникает утопическая попытка убежать от проблем, от себя с помощью алкоголя. Но это только иллюзия. Топить грусть и отчаяние в бутылке - самый худший из вариантов. И для того чтобы выбраться из этого алкогольного ада, потребуется невероятная воля, усилия, техники, способы, приемы. Последний фактор говорит о том, что выбраться все-таки можно.

Врачи-наркологи чаще всего сталкиваются с проблемой алкоголизма у женщин после 35 - 40 лет. Возможно, это связано с кризисом среднего возраста, когда женщина понимает, что время неумолимо, что молодость уходит, а вместе с ней красота, успех у противоположного пола. Хотя, начав пить, женщина не может не замечать, как превращается в больную старуху уже сейчас. В этот момент у нее, так или иначе, у женщины возникнет вопрос - как самостоятельно бросить пить.

Как бросить пить женщине?

1. Женщине, которая злоупотребляет спиртным, можно постепенно привыкнуть к уменьшению дозы водки, точно также, как женщине можно самостоятельно бросить пить пиво. Именно - постепенно!

2. В период выхода из кризиса, связанного с алкогольной зависимостью, важно, чтобы рядом оказался близкий человек, в качестве поддержки.

3. Помощь врача - не менее важная составляющая для преодоления зависимости. Правда, здесь начинаются возражения. Уговорить женщину начать лечение не так-то просто. У нее для этого есть свои причины:

  • не хочет, чтобы выносили «сор из избы»;
  • нет желания обсуждать свои проблемы с посторонним человеком;
  • боится упреков и непонимания;
  • просто плохо относится к врачам;
  • не замечает реальной проблемы.

4. Для полноценного лечения без обследования не обойтись.

5. Народные способы борьбы вроде перехода на пустырник с ромашкой помогают, но не эффективны в борьбе с настоящим недугом пьянства.

Как бросить пить алкоголь женщине?

Вероятный выход из сложной ситуации - только с помощью медикаментозного лечения. Есть специальные пансионаты, занимающиеся данной проблемой. В надежных клиниках не афишируют диагнозы своих больных. Здесь проводятся психологические беседы со специалистами. Все-таки, корень всех проблем кроется в психике человека.

Психологи советуют в процессе лечения от алкоголизма пересмотреть круг своих знакомых, нещадно рвать все порочные связи, находить новые знакомства, возможно, с такими же «братьями и сестрицами по несчастью». Известны случаи, когда вытащить человека из запоя помогала нежданная любовь. Вообще, сильные эмоциональные переживания (конечно, положительные) могут перекрыть собой пристрастие к алкоголю у женщин.

Как женщине самостоятельно бросить пить алкоголь?

Как женщине самостоятельно бросить пить алкоголь?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх