Новости и события » Общество » Объявляя о праймериз, Захарченко дает Киеву последний шанс на выполнение Минских соглашений

Объявляя о праймериз, Захарченко дает Киеву последний шанс на выполнение Минских соглашений

Проведение праймериз в Донецке - это вынужденная мера ДНР, никоим образом не противоречащая Минским соглашениям.

Об этом в материале, опубликованном на сайте "Материк", пишет директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов, давая оценку заявлению лидера ДНР Александра Захарченко о начале процесса подготовки всенародного общественного голосования (праймериз) в Донецке.

"Обоснование праймериз в Донецке более чем логично, - убежден политолог. - Это скорее вынужденная мера, нежели желание ответить киевским представителям симметрично на их саботирование выполнения Минских соглашений. Причем А. Захарченко в обращении подчеркивает: «... поскольку у нас остается пусть и очень маленькая, но надежда на то, что Киев все-таки исполнит свои обязательства в соответствии с Комплексом мер, мы не будем пока проводить выборы, а ограничимся предварительным этапом».

Руководитель ДНР оставляет шанс официальному Киеву реализовать взятые на себя обязательства, причем без репутационных потерь, о чем так пекутся лидеры Украины. Но, как мы понимаем, для выработки компромиссного закона относительно выборов на Донбассе необходима политическая воля украинской власти".

При этом Захарченко обратил внимание, что праймериз никоим образом не противоречат Минским соглашениям, так как "носят исключительно предварительный характер и призваны прояснить общие настроения и предпочтения наших жителей".

"Хотя, как известно, большое количество украинских СМИ, базируясь на своих домыслах и традиционно забывающих перечитать текст Соглашений, уже назвали инициативу А. Захарченко противоречащей Минским соглашениям. Подводя итог сказанному следует отметить, что проведение праймериз в условиях продолжающихся боевых действий дорогого стоит. Подобный опыт просто бесценен, а результат, как можно ожидать, надолго заставит замолчать критиков молодых донбасских республик", - резюмирует Денисов.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх