Новости и события » Общество » Климкин хочет назвать аэропорт Борисполя именем Малевича, а не Мазепы

Климкин хочет назвать аэропорт Борисполя именем Малевича, а не Мазепы

Аэропорт "Борисполь" должен быть переименован в честь Казимира Малевича, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Культура - это универсальный язык и универсальный ключ к сердцам людей. Здесь речь не идет о том, кто лучше, а кто хуже, кто больше сделал для Украины, а кто меньше. Здесь речь идет о том, кто более понятен. И, парадоксальным образом, Малевич с его загадочным "черным квадратом" является более понятным современной Европе, чем кто-либо другой из имен, которые предлагаются для нашего аэропорта", - цитирует Климкина пресс-служба украинского МИД.

Ранее сообщалось, что помимо предложения дать аэропорту имя Малевича, также есть предложение дать ему имя авиаконструктора Игоря Сикорского или военного, политического и государственного деятеля Ивана Мазепы.

Сейчас в он-лайн голосовании за имя для Международного аэропорта в Борисполе, которое заканчивается 15 июля, на данный момент уверенно лидирует гетман Иван Мазепа с 12 тысячами голосов. Еще 30 июня в голосовании по названию аэропорта "Борисполь" лидировал Игорь Сикорский. За этот вариант к тому времени проголосовали 1352 человека, на втором месте был вариант "Иван Мазепа", который набрал 1013 голосов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх