Новости и события » Общество » В луганской мэрии разъяснили новый порядок выезда детей за пределы «ЛНР»

В луганской мэрии разъяснили новый порядок выезда детей за пределы «ЛНР»

Постановление о пересечении детьми границы "ЛНР", принятое 28 июня 2016 года, включает в себя несколько пунктов, которые должны соблюдаться и не могут быть оспорены, сообщает сайт горадминистрации.

Об этом на брифинге сообщила начальник управления по делам детей, семьи и молодежи Марина Горностаева.

"Этот документ предполагает несколько пунктов - выезд ребенка за пределы ЛНР с двумя родителями, с одним из родителей при наличии заверенной у нотариуса доверенности от второго и выезд детей организованными группами", - уточнила она.

Начальник управления пояснила, что если неизвестно местонахождение одного из родителей, то второй родитель может обратиться в полицию, где пропавшего объявят в розыск.

"В течение 10 дней, имея на руках талон о том, что заявление принято, заявившему родителю дают выписку о том, что возбуждено дело. На этом основании со справкой с места жительства, ксерокопией свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка и некоторыми другими документами заявителю нужно обратиться в органы опеки и попечительства", - сказала она.

Горностаева подчеркнула, что комиссия органа опеки и попечительства заседает один раз в месяц, так как требуется достаточное количество времени, чтобы рассмотреть поданные документы, поэтому обращаться в данное ведомство нужно заблаговременно перед вывозом ребенка за пределы "ЛНР". На основании собранных документов и разобравшись в ситуации, комиссия выдает справку, которая дает возможность вывезти ребенка за пределы территории "ЛНР" без доверенности от объявленного в розыск родителя. Такое решение комиссия принимает и в том случае, если родитель, отказавшийся давать доверенность на вывоз ребенка, ведет аморальный образ жизни.

"Дети нуждаются в летнем оздоровлении и отдыхе, чтобы отдохнуть, поправиться и подготовиться к новому учебному году. Спекулировать ими несколько непорядочно. Это касается тех родителей, которые из-за своих личных принципов отказываются давать доверенность на ребенка", - подчеркнула Горностаева.

Также начальник управления по делам детей, семьи и молодежи отметила, что границу "ЛНР" могут пересекать и организованные группы детей при наличии путевок и приглашений на отдых, которые были поданы до мая 2016 года. Данные организованной группы формируются управлениями и отделами по делам детей и семьи - дети выезжают согласно поданным спискам.

"Таких у нас 3,5 тысячи детей. Комиссия делает так называемый мини-паспорт для ребенка, куда вклеивается его фотография и вносятся его личные данные. По такому документу и предоставленному списку дети пересекают границу без доверенности от родителей", - уточнила Горностаева.

Также она отметила, что забрать раньше времени из лагеря за пределами "ЛНР" ребенка, который пересек границу таким образом, родители не смогут ни при каких обстоятельствах.

"Дети могут вернуться только тем составом, которым они отправлялись на отдых", - добавила она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх