Новости и события » Политика » Керри привез Путину проект военного партнерства в Сирии

Керри привез Путину проект военного партнерства в Сирии

Керри привез Путину проект военного партнерства в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Кремле предложит план партнерства в войне с "Исламским государством" в Сирии, сообщила газета Washington Post.

Сирийский президент Башар Асад подчеркнул в отдельном интервью, что Путин никогда не предлагал ему оставить пост, несмотря на нажим Вашингтона.

Американская газета сообщила, что власти разработали проект усиления военной кооперации и обмена разведданными для нацеливания ударов по штабам ИГ и аль-Каиды, лагерям подготовки из боевиков и маршрутам поставок в Сирию.

Масштаб предполагаемой координации, определенной документом, являл бы собой кардинальный сдвиг после многих лет соперничества Вашингтона и Москвы. Последние поддерживают противоположные стороны в пятилетней сирийской гражданской войне, унесшей, по данным ООН, 400 тысяч жизней и породившей сильнейший после Второй мировой кризис с беженцами в Европе.

Керри отказался от комментариев по поводу публикации.

"У меня будут комментарии. Я еду в Москву, вечером встречаюсь с президентом Путиным. У нас будет достаточно времени поговорить об этом, и я поделюсь с вами всеми своими ощущениями по итогам", - сказал он журналистам в Париже.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента сказал, что Керри обсудит противодействие "Исламскому государству" и аль-Каиде и пути деэскалации насилия, обеспечения доставки гуманитарной помощи и перспективы политической трансформации.

"В настоящее время мы не проводим и не координируем военных операций с Россией, и неясно, достигнем ли мы подобного рода соглашения", - сказал чиновник.

Кремль отказался комментировать публикацию.

"Вот когда мы не из газетных материалов, а из первоисточника ознакомимся с предложениями, тогда уже можно будет говорить о чем-то", - сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков на телефонной конференции.

Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура отказался комментировать статью о проекте американо-российского партнерства и выразил надежду на достижение определенного "понимания или прогресса" на переговорах в Москве в предстоящие часы.

Россия начала авиаудары в Сирии в сентябре прошлого года и говорит, что ее целями являются боевики "Исламского государства" и другие экстремисты. Она отвергает обвинения в том, что бомбы и ракеты падают на мирное население, как утверждают правозащитники.

В начале этого года США, которые в партнерстве с союзниками, включая Турцию, поддерживают с воздуха соперников Асада, договорились с Россией о сворачивании авиаударов, чтобы дать шанс мирным переговорам. Однако Вашингтон и Москва подчеркивали, что соглашение не отменяет ударов по "Исламскому государству", "Фронту ан-Нусра" и сирийским бойцам аль-Каиды.

В опубликованном Washington Post документе говорится, что для координации действий Россия и США могут создать специальную совместную группу, которая разместилась бы в столице Иордании Аммане.

Отношения Москвы и Вашингтона остаются натянутыми из-за украинского кризиса и того, что Кремль рассматривает как неоправданную активность НАТО у своих границ. Это порождает страхи перерастания разногласий в прямую конфронтацию, как на полях сражений в Сирии, так и в результате взаимной игры мускулами в зонах соприкосновения, от Черного моря до Балтики.

Керри приедет в Москву уже во второй раз за год. Но его челночная дипломатия встречает противодействие в Пентагоне и американских спецслужбах, которые говорят, что у Кремля и Белого дома диаметрально противоположные цели в Сирии. США настаивают на уходе Асада, возлагая на него вину за кризис, тогда как Россия возражает.

Асад сказал в интервью американскому NBC News, что не слышал ни от Путина, ни от российского министра иностранных дел Сергея Лаврова "ни единого слова" касательно его отставки.

"Потому что их политика, я имею в виду, российская политика, не основана на заключении сделок. Она зиждется на ценностях", - сказал президент Сирии.

Белый дом ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх