Новости и события » Происшествия » Трагедия во Франции: по меньше мере 80 погибших, более 100 раненых

Трагедия во Франции: по меньше мере 80 погибших, более 100 раненых

Трагедия во Франции: по меньше мере 80 погибших, более 100 раненых

Вечером 14 июля во французском городе Ницца грузовик врезался в толпу людей, собравшихся на набережной Променад-дез-Англе посмотреть фейерверк в честь Дня взятия Бастилии.

По последним данным, 80 человек погибли под колесами, 100 получили травмы. Водитель грузовика был застрелен. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози сообщил прессе, что в грузовике было найдено огнестрельное оружие и гранаты.

В обращении к народу президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее в Ницце террористическим актом. При этом Олланд пообещал, что Франция продолжит действовать в рамках антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке.

Белый дом обнародовал письменное заявление президента США Барака Обамы:

"От имени американского народа я категорически осуждаю этот акт в Ницце во Франции, который производит впечатление ужасной террористической атаки и в результате которого погибли и были ранены десятки невинных граждан.

Наши мысли и молитвы - с семьями и близкими погибших, и мы желаем полного выздоровления раненым. Я дал распоряжение моей команде быть на связи с представителями Франции, и мы предложили им любую помощь, которая может понадобиться в расследовании этой атаки и привлечении виновных к ответственности. Мы выражаем солидарность и партнерство с Францией, нашим старейшим союзником, в то время как французы реагируют на это нападение и восстанавливаются после него.

В этот День Бастилии мы вспоминаем необычайную стойкость и демократические ценности, которые превратили Францию в источник вдохновения для всего мира, и мы знаем, что дух Французской республики выстоит после этой опустошающей и трагической потери".

С выражениями соболезнования выступил также госсекретарь США Джон Керри.

Белый дом Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх