Новости и события » Hi-Tech » «Вымпелком» продаст рекламодателям данные о предпочтениях абонентов

«Вымпелком» продаст рекламодателям данные о предпочтениях абонентов

«Вымпелком» запустил инструмент для автоматической закупки рекламы в мобильном интернете «Билайн программатик», рассказала «Ведомостям» исполнительный вице-президент компании по маркетингу Анастасия Оркина. Оператор предлагает рекламодателям данные о предпочтениях абонентов для повышения эффективности мобильной рекламы.

Число мобильных пользователей интернета в России, по данным TNS, за год выросло в полтора раза, а каждый пятый пользователь выходит в сеть только с мобильных устройств. Сейчас рекламодателям доступно очень мало информации о пользователях смартфонов и планшетов, говорит Оркина. Оператор, по ее словам, может использовать местоположение абонентов, их любимые ресурсы в интернете и другие данные.

«Наша компания сейчас - единственный RTB-игрок, который может предоставить такие данные по примерно трети мобильных пользователей страны», - заявила Оркина.

При этом собственную систему автоматических закупок рекламы в режиме реального времени (RTB) «Вымпелком» создавать не будет. Оператор использует платформу партнера - компании Adiator.

Оркина рассказала, что «Вымпелком» уже провел первые тестовые рекламные кампании в сотрудничестве с группой Dentsu Aegis Network, также есть договоренности с селлером Gazprom-Media Digital. Тестовые кампании, по ее словам, показали, что размещение с использованием данных оператора в четыре раза эффективнее, чем без них, а возможность мошенничества практически исключена, поскольку «Вымпелком» всегда может идентифицировать живого абонента.

Оператор намерен занять по меньшей мере 35% рынка мобильной рекламы, размещенной автоматически. Сроки, в которые планируется достичь этой цели, Оркина не назвала. По ее оценке, в 2014 году объем рынка мобильного программатика составлял 2-3 млрд рублей, а в 2015 году вырос примерно в два раза.

Операторы могут стать хорошими партнерами для мелких игроков рынка рекламы, сказал «Ведомостям» руководитель одного из рекламных агентств. По его словам, у таких крупных игроков, как Mail.Ru Group (владеет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники») и «Яндекс», в целом нет проблем с продажей мобильной рекламы - она давно развивается как отдельный самостоятельный и популярный продукт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх