Новости и события » Общество » Обладминистрация готовит обращение к правительству

Обладминистрация готовит обращение к правительству

Обладминистрация готовит обращение к правительству

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко проинспектировал объекты водохозяйственной системы Краснопавловского водохранилища. По результатам инспектирования состоялось совещание по проведению водообмена (наполнения) Краснопавловского водохранилища и мероприятий, направленных на устойчивое водоснабжение жителей Харьковской области и Харьков.

Шахненко подчеркнул, что из госбюджета Госводагентству Украины предусмотрено выделение 60 млн. грн. на оплату электроэнергии для проведения водообмена Краснопавловского водохранилища. Также в июне этого года на реализацию мероприятий по водообмену решением сессии областного совета предусмотрено 1,1 млн. грн.

По его словам, на сегодня Госводагентство предоставило в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА утвержденный перечень материалов, необходимых для проведения подготовительных работ для водообмена.

"Готовятся документы для проведения конкурсных торгов на закупку материалов, а также проекты соответствующих договоров. Планируется заключить 15 договоров, в том числе будут осуществлены государственные закупки и по системе ProZorro", - сообщил Шахненко.

Также на совещании было отмечено, что согласно регламенту эксплуатации водохранилища водообмен должен осуществляться Госводагентством Украины дважды в год - весной (после паводка) и осенью. Однако в последние годы регламент не выполняется. В последний раз водохранилище пополнялось днепровской водой в ноябре - декабре 2013 года. В этом году водообмен запланирован на октябрь - ноябрь.

Во время заседания Шахненко заявил, что с целью недопущения чрезвычайной ситуации с водоснабжением жителей Харьковской области и Харькова облгосадминистрация уже готовит обращение к правительству Украины.

"В обращении будет просьба о включении в Государственный бюджет на 2017 год соответствующих средств на проведение водообмена", - заявил заместитель руководителя области.

Справка SQ. Краснопавловское водохранилище является составной частью водохозяйственной системы восточной Украины и предназначено для хозяйственно-питьевого водоснабжения Харькова и населенных пунктов Харьковской области, а также поддержания водности р. Северский Донец. Через систему централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения КП "Харьковводоканал" из водохранилища питьевая вода поступает в такие населенные пункты Харьковской области, как Лозовая, Первомайский, пос. Краснопавловка, пос. Покотиловка, пос. Высокий, а также частично - в Харьков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх