Новости и события » Общество » Сегодня отмечается День украинских миротворцев

Сегодня отмечается День украинских миротворцев

Сегодня отмечается День украинских миротворцев

Сегодня, 15 июля, в нашей стране отмечается День украинских миротворцев. Эта дата олицетворяет 24-летний вклад Украины и ее Вооруженных сил в поддержание мира и безопасности в мире. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба.

По данным Генштаба, с начала 1992 года более 40 тысяч военнослужащих украинской армии "за тысячи километров от родной земли, с честью и достоинством выполняли и выполняют ответственные задачи в миротворческих операциях в составе национальных контингентов".

Сообщается, что благодаря украинским миротворцам удалось погасить конфликты в Анголе, Эфиопии, Эритрее и Ливане, а также создать предпосылки для снижения градуса противостояния в отдельных регионах Африки и Европы.

"Сегодня 507 военнослужащих принимают участие в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности под эгидой ООН, НАТО и в составе специальных миротворческих сил в Косово, Либерии и Демократической Республике Конго, а также украинского национального персонала", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, благодаря службе украинских миротворцев Украина заняла позиции надежного партнера ООН и стала одним из основных контрибуторов вертолетной техники в составе миссии ООН на африканском континенте.

"В этот праздничный день выражаю каждому воину-миротворцу признательность за самоотверженную службу, верность воинскому долгу и преданность Родине. По случаю праздника желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и новых значительных свершений на благо укрепления обороноспособности Украины!"- заявил в своей поздравительной речи начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины, генерал армии Украины Виктор Муженко.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх