Новости и события » Общество » В Запорожском регионе разрабатывают комплексную систему реабилитации АТОшников

В Запорожском регионе разрабатывают комплексную систему реабилитации АТОшников

В Запорожском регионе разрабатывают комплексную систему реабилитации АТОшников

Вопросы медицинского обслуживания участников антитеррористической операции актуальны, о чем свидетельствует статистика: на сегодня в области проживает более 7,3 тыс. демобилизованных бойцов, 198 членов семей погибших, 106 инвалидов войны. Все они нуждаются в постоянном внимании и поддержке.

- Я поручил в ближайшее время оборудовать в каждом медицинском учреждении палаты повышенной комфортности для участников боевых действий. Совместно с Запорожским горисполкомом определяем больницу, на базе которой создадим центр комплексной медицинской и социально-психологической реабилитации воинов АТО. Также в наших ближайших планах - совместно с Фондом госимущества определить правовой статус бывшей поликлиники одного из местных предприятий, отремонтировать сети водоснабжения и водоотведения и обустроить там общежитие для наших солдат, в том числе жителей временно оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей, - сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль во время встречи с представителями общественного волонтерского комитета.

Для полноценной реабилитации в новом заведении планируют разместить бассейн, а рядом разбить уютный парк. Это позволит значительно повысить эффективность лечения, создать для бойцов достойные бытовые условия, сконцентрировать бюджетные средства и лучших специалистов. Гармонично впишется в систему реабилитационных учреждений и центр протезирования, который планируется создать в Днепрорудненской больнице.

Поддерживая инициативы областной власти, волонтер Василий Мезенцев отметил необходимость закупки специализированного оборудования, государственной поддержки в оформлении гуманитарных грузов из-за границы - автомобилей «скорой помощи», которые планируется передать в восточные районы области, и автотранспорта для инвалидов войны.

Руководитель центра «Побратим» Светлана Алексеева поставила вопрос разработки областной программы для более эффективной деятельности центров помощи участникам АТО, в рамках которой можно предусмотреть средства на канцтовары, транспорт и методические материалы. По словам волонтеров Елены Волковой и Натальи Доценко, также стоит выделить финансирование на обучение кризисных психологов для всех городов и районов области, что позволит существенно повысить качество психологической помощи демобилизованным, предупредить семейное насилие и распад многих семей.

Подводя итоги, глава области Константин Брыль поручил председателю комитета Роману Пятигорцу обобщить все насущные проблемы волонтерского движения и разработать дорожную карту их совместного решения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх