Новости и события » Происшествия » Трагедия ялтинского побратима: мир скорбит о жертвах теракта в Ницце

Трагедия ялтинского побратима: мир скорбит о жертвах теракта в Ницце

Трагедия ялтинского побратима: мир скорбит о жертвах теракта в Ницце

В Ницце вечером 14 июля был совершен теракт. Об этом сообщила префектура департамента Приморские Альпы. В кровопролитной атаке погибли не менее 80 человек, передает телеканал BFM TV. "Согласно данным из различных источников, число погибших в Ницце составляет как минимум 80 человек", - говорится в сообщении телеканала, передает ТАСС.

Ранее мэр Ниццы Кристиан Эстрози, назвал случившееся "самой ужасной трагедией в истории нашего города". "Все указывает на то, что действия водителя были преднамеренными. Он произвел также несколько выстрелов в толпу. В грузовике найдено много оружия, а также гранаты", - сказал мэр телеканалу BFM TV.

Прокурор французского города Жан-Мишель Претр заявил, что инцидент в Ницце пока не квалифицирован как теракт. Об этом он сообщил в эфире телеканала BFM TV.

"Вместе с тем, многие детали заставляют выдвинуть именно эту версию", - сказал он.

Как развивались события

В момент атаки на Английской набережной находились тысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь Национального праздника 14 июля.

Грузовик, врезавшийся в толпу, таранил ее "на протяжении 2 км", заявили в прокуратуре департамента Приморские Альпы.

Затем, по данным телеканала BFM TV, террористы открыли огонь по людям, "возникла также перестрелка людей в машине с полицией".

Для проведения атаки был использован большой тяжелый грузовик белого цвета. Об этом свидетельствуют кадры, которые показывает с места теракта телеканал BFM TV. Машина белого цвета, с разбитой передней частью стоит в настоящее время на Английской набережной в центральной части города.

Водитель, по данным префектуры, застрелен полицией. В городе после теракта, как сообщили многочисленные свидетели, "возникла сильнейшая паника". Есть неофициальные сведения от полицейских, что в ходе теракта "погибли целые семьи".

Захвата заложников не было

В Ницце проводится спецоперация. На данный момент не ясно, был ли террорист один или с сообщниками.

Также неизвестно, вел ли он огонь по толпе, либо же свидетели слышали выстрелы полиции по грузовику. В настоящее время в район происшествия стянуты большие силы полиции, прибыли множество машин скорой помощи.

Официальный представитель МВД Франции Пьер Анри Бранде заявил, что "захвата заложников в городе не было". По его словам, в Ниццу срочно вылетает премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. В районе центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полицией создана закрытая зона.

© AP Photo/Claude Paris

Трагедия ялтинского побратима: мир скорбит о жертвах теракта в Ницце

Белый дом Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх