Новости и события » Общество » Налоговики провели встречу с представителями с/х предприятий Доброполья

Налоговики провели встречу с представителями с/х предприятий Доброполья

Налоговики провели встречу с представителями с/х предприятий Доброполья

13 июля 2016 в Добропольской ОГНИ ГУ ГФС в Донецкой области во главе с начальником Добропольской ОГНИ Аллой Ельниковой состоялась встреча с представителями сельскохозяйственных предприятий Добропольщины. В совещании приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятия ООО «Перспектива», ООО «Добропольское сортосеменное предприятие», ООО «Возрождение», фермерского хозяйства «Светлана» во главе с председателем Донецкой областной Ассоциации фермеров и землевладельцев Симоненко О. В.

Как отметила Алла Ельникова, на налоговом учете в Добропольской ОГНИ находится 123 плательщика единого налога 4 группы, зарегистрировано плательщиками налога на добавленную стоимость со специальным режимом налогообложения 48 сельскохозяйственных предприятий, в том числе по Александровскому отделению- 15.

Удельный вес поступлений за первое полугодие 2016 года от предприятий - сельхозпроизводителей в бюджеты всех уровней составляет 36,6 млн. гривен, в т. ч. в государственный бюджет 18,4 миллиона гривен, в местный бюджет -18,2 миллиона гривен.

Только единого налога от сельхозпроизводителей поступило 4, 6 миллиона гривен. Задача государства выполнена на 144,2%. Налога на добавленную стоимость уплачен в бюджет 14,2 миллиона гривен или 45,4% от общей суммы поступлений НДС.

По словам председателя Донецкой областной Ассоциации фермеров и землевладельцев Симоненко Олега Владимировича общая площадь сельских угодий по Добропольскому району составляет 55,2 тыс. га, в том числе пастбища - 54,0 тыс. га. Ожидается валовой сбор всех зерновых культур на уровне 70 300 тонн, урожайность около 30 центнеров с гектара.

Кроме того, он отметил, что специальный режим налогообложения НДС является единственной поддержкой сельхозпроизводителей с низким уровнем злоупотреблений. Специальный режим НДС - это инструмент, который позволит аграриям сформировать оборотные средства для того, чтобы сеять урожай, кормить животноводство, не получая от государства ни копейки и конкурировать на внешнем рынке.

Кроме неотложных вопросов, связанных с работой сельхозпроизводителей, на встрече рассматривались актуальные вопросы налогообложения налогом на добавленную стоимость, единым налогом, платой за землю, налогом на доходы физических лиц, единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а также повышение ответственности работодателей за допуск к работе без заключения трудовых договоров.

Начальник Добропольской ОГНИ отметила необходимость отражения достоверных данных по урожайности и обеспечения полноты декларирования и расчетов с бюджетом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх