Новости и события » Общество » Обманется ли ваш мозг: цветовой тест

Обманется ли ваш мозг: цветовой тест

Обманется ли ваш мозг: цветовой тест

Зрение человека - исключительно важный механизм. По разным оценкам, от 70% до более чем 90% всей информации человек получает именно с помощью зрения. Глаза нужно беречь. Впрочем, правильней будет сказать, что человек «видит» окружающей мир не с помощью них, а с помощью мозга. Глаз выполняет исключительно функцию сбора нужной информации об окружающем мире, а затем эта же информация передается посредством оптического нерва в головной мозг, где в зрительной коре происходят анализ и визуализация. Отметим, что человек является единственным существом на планете, глаза которого имеют белки, и это делает его по-настоящему уникальным.

Диаметр глазного яблока у взрослого человека равен примерно 24 миллиметрам, а его вес составляет 8 граммов. У новорожденных диаметр глазного яблока приблизительно равен 18 миллиметрам и весит около 3 граммов. Интересно то, что эти параметры практически идентичны для всех людей и различия составляют лишь доли процента.

Человек имеет трехцветное зрение: иными словами, в сетчатке человека находятся три светочувствительные колбочки, каждая из которых выполняет свою конкретную функцию. Но наше зрение способно «обманываться», и именно об этом пойдет речь в новом видео.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх