Новости и события » Экономика » В ProZorro добавили "предохранитель от манипуляций"

В ProZorro добавили "предохранитель от манипуляций"

В ProZorro добавили "предохранитель от манипуляций"

В системе электронных торгов ProZorro, благодаря техническому сотрудничеству с Единым вебом-порталом использования публичных средств E-Data и поисково-аналитической системой 007, появилась функция проверки платежей, которая сделает невозможными манипуляции с платежами.

Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, сообщает корреспондент Укринформа.

"В Министерстве экономики есть проект ProZorro, который занимается государственными закупками, в Министерстве финансов есть проект E-Data, который занимается государственными расходами и их уплатой, также существует проект 007, который занимается визуализацией данных, их демонстрацией. Мы покрываем какие-то отдельные части процесса государственных расходов и сейчас мы демонстрируем первый пример интеграции, которая позволяет любому, как наблюдателю или прямому участнику закупок, посмотреть, как идет этот процесс. Теперь мы интегрируем ту часть, которая касается проверки платежей, и таким образом вы сможете увидеть по каждой закупке, которая проводится через государственные казначейство, была ли сделана оплата, когда была сделана и в полном ли объеме", - сказал он.

По словам Нефедова, сейчас в системе из-за отсутствия этой функции существуют манипуляции с платежами.

"Почему это важно? Существует вариант манипуляции, связанный с тем, что поставщик говорит одному, что заплатит в течение одного дня, а остальным, что денег будете ожидать три месяца, если получите их вообще. А теперь у нас есть возможность проверять каким образом выполняются платежи и статистически определять очень креативных заказчиков, которые предлагают кому-то льготные или особые условия оплаты", - подчеркнул заместитель министра.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх