Новости и события » Общество » "Беларуськалий" и "Уралкалий": возможен ли новый альянс?

"Беларуськалий" и "Уралкалий": возможен ли новый альянс?

"Беларуськалий" и "Уралкалий": возможен ли новый альянс?

DW выясняла, смогут ли два крупнейших производителя калийных удобрений, "Беларуськалий" и "Уралкалий", восстановить альянс и вернуть близкое к монопольному положение на мировом рынке.

Белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк, купивший на минувшей неделе 20 процентов акций "Уралкалия" у российского миллиардера Михаила Прохорова, заявил агентству Reuters, что восстановление торгового альянса этой компании с "Беларуськалием" "будет выгодно" обеим сторонам. Президент Беларуси Александр Лукашенко в июне также призывал их объединить усилия: "Договориться, сколько производить, и поделить рынки, чтобы не соперничать друг с другом".

Эксперты в беседе с DW по-разному оценили возможность возобновления такого сотрудничества в прежних масштабах. По-мнению наблюдателей, вернуть почти монопольное положение на изменившемся рынке калийных удобрений даже при условии создания нового картеля "Беларуськалия" и "Уралкалия" им вряд ли удастся.

Нужна единая стратегия

Перспектива воссоздания альянса крупнейших мировых производителей калийных удобрений, "Беларуськалия" и "Уралкалия", обсуждается уже три года. До разрыва сотрудничества между ними в 2013 году и ареста в Минске топ-менеджера "Уралкалия" Владислава Баумгертнера ныне бывшие партнеры в течение 8 лет экспортировали продукцию через единого трейдера - Белоруссскую калийную компанию (БКК) - и были едва ли не монополистами на мировом рынке. Два производителя-гиганта обеспечивали 42 процентов поставок и диктовали конкурентам цены.

Денис Ворчик

В обеих компаниях перспективы возрождения торгового альянса пока не комментируют. Однако аналитик российской финансовой корпорации "Уралсиб" Денис Ворчик в интервью DW прогнозирует возврат к партнерству: "Торговый альянс между "Беларуськалием" и "Уралкалием" рано или поздно будет восстановлен".

Способствовать договоренностям, по мнению Ворчика, будет, в частности, то, что и новый владелец пакета акций "Уралкалия", директор минской компании "Юрас Ойл" Дмитрий Лобяк, и его российский партнер, хозяин агрохимического холдинга "Уралхим" Дмитрий Мазепин (ему также принадлежит 20 процентов "Уралкалия"), - выходцы из Беларуси. Кроме того, они однокурсники по Минскому суворовскому училищу.

Одна из шахт "Уралкалия"

При этом Ворчик обратил внимание на то, что по сравнению с 2013 годом ситуация на мировом калийном рынке изменилась. "С одной стороны, позиции "Беларуськалия" достаточно сильны. Предприятие укрепило эффективную сеть международных продаж, опережает конкурентов и заключает один контракт за другим", - подчеркнул эксперт. С другой, продолжает он, в России и в Канаде вводятся в эксплуатацию новые калийные шахты.

"То есть, предложение на рынке увеличивается, и при избытке продукции у белорусско-российского торгового альянса уже не будет такого влияния, как раньше, но все же останется возможность воздействовать на цены", - убежден аналитик "Уралсиба". По его мнению, предметом двухсторонних переговоров может быть единая стратегия продаж по принципу "цена превыше объемов".

Разные подходы

По сообщениям СМИ, сейчас "Уралкалий" придерживается именно политики сдерживания цен и в 2016 году планирует снизить объем производства на 10 процентов - до 10,5 млн тонн. На долю российского гиганта приходится 20 процентов мирового экспорта калийных удобрений. По данным Международной ассоциации производителей удобрений (IFA), в 2015 году этот показатель у "Беларуськалия" составил 19 процентов.

Дмитрий Иванович

Однако, несмотря на то, что новый белорусско-российский картель мог бы вернуть прежние лидирующие позиции, экономический обозреватель интернет-портала probusiness.by Дмитрий Иванович считает возврат к масштабной кооперации маловероятным.

Главной причиной он назвал DW различие в торговых подходах, отметив, что "Уралкалий" - предприятие частное, а "Беларуськалий" и его трейдер БКК - государственные. "Если россияне могут позволить себе потерпеть с экспортом для поддержания цены на продукцию и продавать значительные объемы для агросектора на внутреннем рынке, то вся работа белорусских компаний настроена исключительно на экспорт и извлечение максимальной выручки, так как калийщики являются самыми крупными налогоплательщиками Беларуси", - объясняет экономист.

Прежних масштабов не вернуть

Иванович также подчеркнул, что каждый раз, когда БКК заключает очередной контракт по продаже удобрений по невысокой цене, руководство "Уралкалия" с недовольством реагирует на действия бывших партнеров. "Игра на понижение - это стратегия Беларуси в последнее время", - считают в дирекции по продажам и маркетингу "Уралкалия".

"Беларуськалий" и "Уралкалий": возможен ли новый альянс?

"Беларуськалий" и "Уралкалий": возможен ли новый альянс?

"Беларуськалий" и "Уралкалий": возможен ли новый альянс?

"Беларуськалий" и "Уралкалий": возможен ли новый альянс?


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх