Новости и события » Экономика » Налоговая насчитала на плато Ай-Петри около 100 законопослушных налогоплательщиков

Налоговая насчитала на плато Ай-Петри около 100 законопослушных налогоплательщиков

Налоговая насчитала на плато Ай-Петри около 100 законопослушных налогоплательщиков

Налоговая Крыма насчитала около 100 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц из 7 городов и районов республики, а также Севастополя, ведущих деятельность на плато «Ай-Петри». Такие данные содержатся в сообщении пресс-службы крымского управления ведомства.

«Налоговые органы Республики Крым взаимодействуют со всем предпринимательским сообществом, с хозяйствующими субъектами на плато Ай-Петри в том числе, - подчеркнули в налоговой. - В инспекциях ФНС России по Ялте и Бахчисарайскому району есть информация на каждого предпринимателя и юридическое лицо, более того, известно на каком налоговом режиме они состоят».

По информации налоговиков, часть из айпетринских предпринимателей применяют патентую систему, некоторые находятся на едином налоге на вмененный доход, упрощенной системе, а также на общем режиме налогообложения, «но каждый из них уплачивает положенные налоги».

На сегодня запланирована встреча представителей республиканского налогового управления, руководителей ялтинской и бахчисарайской налоговых инспекций с местными предпринимателями, где будут обсуждаться вопросы дальнейшего взаимодействия.

Реакция налоговой последовала на заявление главы Общественной палаты Крыма Григория Иоффе, который на заседании Совета министров 12 июля назвал «средневековьем» обстановку на плато Ай-Петри и предположил, что скоро там появятся даже птеродактили. По словам Иоффе, на плато Ай-Петри ведется незаконная торговая деятельность, с которой не уплачиваются налоги. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов попросил силовиков и прокуратуру разобраться с объектами незаконной торговли.

Проблема функционирования незаконно возведенных торговых и туристических объектов существует на Ай-Петри с 2002 года, когда фирма «Шарм» получила на 49 лет в аренду территорию в 2,8 га на плато рядом с верхней площадкой станции канатной дороги «Мисхор - Ай-Петри». Фирма получила землю под строительство и обслуживание туристического комплекса, но отдала участок в субаренду 33 торговцам, одновременно взяв в аренду их торговые палатки, тем самым фактически узаконив предпринимательскую деятельность. За год только от субаренды фирма получала около 200 тыс долларов. Несмотря на незаконность застройки плато, отсутствия центральной канализации, очистных сооружений и водопровода, торговые точки и объекты общепита продолжают работать. Крымские экологи неоднократно заявляли, что подобная хозяйственная деятельность приведет к возникновению серьезных проблем на Ай-Петри - главном водосборнике всего Южного берега Крыма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх