Новости и события » Hi-Tech » Как российская бюрократия препятствует экспансии компаний на Запад - история Retail Rocket

Как российская бюрократия препятствует экспансии компаний на Запад - история Retail Rocket

Как российская бюрократия препятствует экспансии компаний на Запад - история Retail Rocket

Генеральный директор и основатель сервиса для рекомендации товаров в интернет-магазинах Retail Rocket Николай Хлебинский рассказал в своем профиле на Facebook о бюрократических проблемах при регистрации дочерней компании из России на территории ЕС. Редакция публикует заметку Хлебинского.

Коллеги, друзья, я обычно не выношу в паблик жалобы с целью решить проблему в качестве сервиса, но сейчас случай совершенно абсурдный и без сторонней помощи не обойтись.

Как некоторые могут знать, мы в Retail Rocket последние 5 лет производим платформу по обработке Big Data, успешно продаем ее в России и последние полтора года пробиваемся на международные рынки. К сожалению, должен констатировать, что Федеральные органы власти создали для этого непреодолимый барьер и на сегодняшний день зарегистрировать дочернюю компанию из России на территории ЕС (и, думаю, большинства других интересных для бизнеса регионов) невозможно.

Поясню в деталях. Для регистрации дочерней компании иностранные фискальные органы (в нашем случае - испанские) требуют аналог Certificate of good standing of the company, по-российскому - ООО (документ, который бы подтверждал существование компании, показывал род деятельности, состав учредителей и прочее). Единственный документ, содержащий эту информацию у нас - выписка из ЕГРЮЛ.

Для того, чтобы выписка имела юридическую силу в ЕС, в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, на ней должен стоять «Апостиль» - небольшой штамп, которым государство подтверждает подлинность документа и достоверность содержащихся в нем сведений. Ставит штамп Министерство юстиции.

Так вот, Минюст, отказывается ставить апостиль на оригинал документа (официальная причина - они не могут подтвердить полномочия налогового инспектора, который подписывает выписку) и ставят ее только на нотариально заверенную копию выписки, тем самым подтверждая легальность подписи нотариуса.

При этом нотариус на копии пишет «Я, нотариус города Москвы, подтверждаю, что эта копия сделана с оригинала, но не подтверждаю подлинность исходного документа, а так же сведений, которые в нем отражены». То есть в глазах ЕС наше государство легализует подпись нотариуса на не пойми каком документе, что вызывает справедливое недоумение у испанцев.

Мы позвонили в Минюст, по телефону нам нахамили и бросили трубку. Тогда наш юрист пошла туда на прием с выдержкой из закона (в котором написано, что они обязаны поставить апостиль на оригинал документа). После препирательств они согласились поставить штамп на оригинал выписки, обозначив срок оказания услуги 33 рабочих дня и при условии, что на запрос МинЮста в налоговую о предоставлении подтверждающих документов лица, подписавшего выписку, документы будут направлены в адрес Минюста.

33 рабочих дня. Выписка действительна месяц. Занавес.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх