Новости и события » Здоровье » Мороженое своими руками

Мороженое своими руками

Мороженое своими руками

Какое же лето без мороженого! Благо сейчас выбор его огромный, на любой цвет и вкус. Вот только есть одно «но», как узнать насколько такой десерт натуральный и полезный? Если вы хотите быть уверенны в натуральности того, что даете своему ребенку приготовьте мороженое своими руками в домашних условиях, а как это сделать мы сейчас расскажем.

Как приготовить мороженое «Пломбир» своими руками?

Ингредиенты:

  • сливки 10% - 160 мл;
  • желток яичный сырой - 2 шт.;
  • ванильный сахар - 10 г;
  • сливки 33% - 240 мл;
  • сахар - 90 г.

Приготовление

Те сливки, которые менее жирные выливаем в широкую посуду и слегка нагреваем, но не кипятим. Желтки очень активно взбиваем, пока они посветлеют и прибавят в объеме, тогда начинаем постепенно всыпать сахар и все время при этом взбиваем. Он конечно может не раствориться до конца, но это не страшно. В конце взбивания добавляем ваниль и еще немного перемешиваем. Когда у сливок на плите пойдут небольшие пузырьки по краям снимаем их и тонкой струйкой вливаем взбитые желтки, при этом естественно активно перемешиваем, чтобы желтки не свернулись. Дальше берем посуду побольше, наливаем в нее немного кипятка, сверху ставим емкость с яично-сливочной массой и ставим на огонь, будем заваривать на паровой бане.

Тем временем жирные сливки взбиваем, чтобы они хорошо загустели, а смесь на плите не забываем часто перемешивать. Как только масса заварилась и загустела снимаем ее с огня и ставим в емкость со льдом или холодной водой. Нам нужно охладить ее до комнатной температуры, а затем частями вмешать во взбитые сливки. Емкость, в которой наше мороженое будет охлаждаться должна быть таких размеров, чтобы получившийся крем покрывал ее слоем не больше четырех сантиметров. Ставим все в морозилку, каждый час вынимаем и перемешиваем ложной или венчиком, так повторяем четыре раза, а потом оставляем заморозиться еще на 2-3 часа.

Рецепт мороженого из молока своими руками

Конечно же для такого мороженого лучше взять жирное домашнее молоко, хотя с любым другим мороженое тоже получится. А еще для водяной бани нам нужны две кастрюли такого размера, чтобы одна входила в другую, большой тазик и много льда.

Ингредиенты:

  • молоко - 650 мл;
  • сахар - 200 г;
  • сухое молоко - 50 г;
  • сливочное масло - 10 г;
  • яйцо - 2 шт.;
  • соль крупная - 1 кг;
  • лед - 2 кг;
  • ваниль.

Приготовление

От одного яйца отделяем желток, а второе используем полностью, взбиваем их и процеживаем через сито в меньшую кастрюльку смешиваем с сахаром, сухим молоком и жидким молоком. Варим эту смесь на водяной бане около 15 минут, а в конце добавляем сливочное масло и оставляем полностью остыть. После этого убираем в холодильник «созревать» на 2 часа. В большой тазик высыпаем лед и сверху соль, она значительно понижает температуру льда. Теперь туда ставим кастрюлю с будущим мороженым и замораживаем его до кашеобразного состояния постоянно помешивая, процесс замерзания начинается с дна. Далее прохладный полуфабрикат раскладываем по формочкам и отправляем на окончательную заморозку в морозилку.

Клубничное мороженое парфе своими руками

Перед тем как начать приготовление клубничного мороженого, обязательно необходимо охладить сливки, для того чтобы они хорошо взбились. Лучше всего оставить их в холодильнике на ночь. То же самое можно сделать и с клубникой.

Ингредиенты:

  • клубника - 260 г;
  • сок лимона - 30 мл;
  • сахар - 110 г;
  • сливки 33% - 260 г;
  • ваниль - 2 пакетика.

Приготовление

Т. к. ягоды клубники покрыты множеством мелких семян, то для того чтобы получилось нежное однородное мороженое их нужно удалить. Для этого просто протираем чистые ягоды через сито и получаем ароматное клубничное пюре. В него высыпаем сахар и выливаем сок лимона, отправляем в морозилку на 10 минут. Сливки выливаем в широкую емкость, высыпаем в них ваниль и взбиваем в густой крем. Именно поэтому сливки должны быть жирными, иначе ничего не выйдет, они не взобьются. К этому моменту уже прошли 10 минут, и мы достаем охлажденное клубничное пюре, выливаем его к сливкам и аккуратно ложкой, а не миксером перемешиваем до однородной консистенции и цвета. Убираем в холодильник наш клубничный пока еще крем, через два часа достаем и еще раз перемешиваем. Через час клубничное парфе готово! Подаем его разложив по порциям и украсив ягодами клубники и веточками мяты.

Мороженое своими руками

Мороженое своими руками


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх